Особый Дух севастопольского Байк-Шоу 2020. Взгляд со сцены

Первый массовый концерт под открытым небом после пандемии в России состоялся в этом году в Севастополе. Именитые артисты на сцене, несколько тысяч зрителей, мотоциклисты со всей страны и особый Дух праздника — все это в авторской колонке одного из организаторов и ведущего шоу Назара Долицкого. 

От редакции: Мы уже пытались предугадать, где в этом году состоится первый open-air в России. Были предположения, что это будут либо Кириши, либо Псков, но карантинная ситуация внесла свои коррективы и самым первым массовым концертом под открытым небом стало ежегодное Байк-Шоу в Севастополе. О том как это было, о своих мыслях и чувствах по поводу праздника мы попросили рассказать нашего старого друга, члена мотоклуба «Ночные Волки»  Назара Долицкого, который был одним из  организаторов и ведущим прошедшего 8-9 августа шоу в Севастополе.

Назар Долицкий: Севастополь. Август. В Крыму лето, а значит солнце, море, отпуска. Отличительной чертой Севастополя конца лета, наряду с пляжниками, курортными развлечениями и южным зноем, стал наплыв тысяч мотоциклистов со всей страны. Тесные улочки города-героя заполняются сверкающими хромом и ревущими «прямотоками» мотоциклами, по номерам которых можно изучать географию нашей необъятной Родины. В кафешки и променады вливаются шумные компании брутальных мужиков в мотоэкипировке и их подруг, словно сошедших с кадров голливудских боевиков о войнах мотобанд. Только наши не агрессивные! Не задирают раскисших от жары отдыхающих, а в иной раз даже угостят с восхищением смотрящего на него ребёнка мороженым или конфеткой. Это потому, что НАШИ не байкеры, они – МОТОЦИКЛИСТЫ…

И так уже одиннадцать последних лет. Ещё в 2009-м году Мотоклуб «Ночные Волки» поднял Российский флаг над украинским, тогда ещё, Севастополем, организовав первое своё Байк-шоу в городе-герое. До этого были Москва, Санкт-Петербург, Калининград, и везде десятки тысяч зрителей, тысячи мотоциклов, неповторимые декорации и умопомрачительные трюки. Меньше, чем за год, мотобратия на скалах лежащего в руинах и заброшенного рудоуправления у подножия горы Гасфорта в 20 км от города построили сказочный мир. Мир, который своими руками наполнили морем света, звука, огня и, самое главное, Духа. Духа любви к Родине, гордости за её историю и Веры в её историческую миссию!

И грянули на всю страну! И те первые раскаты стали предвестниками скорого возвращения полуострова в родную Русскую гавань. Железная конница «Ночных Волков» во главе с её бессменным лидером Александром Хирургом, как сказочные всадники Рохана из известной трилогии Толкина, принесли надежду и веру, и в 2014 году справедливость восторжествовала! До этого в 2013-м было масштабнейшее Байк-шоу, связавшее Севастополь и Сталинград, провозгласив города-герои побратимами.

В центре каждого Байк-шоу находится его Кульминация. Авторская программа Хирурга, сутью которой является послание зрителям, говорящее о великой Миссии Русского Мира в борьбе с мировым злом. «Масштабное трюковое и пиротехническое, музыкальное и литературное действие. Движущиеся диковинные декорации, летающие мотоциклы и невероятные, рискованные трюки, десятки разнообразных движущихся объектов и военной техники разных эпох и назначений, сотни людей, участвующих в программе — всё это будет подчинено большому замыслу…​» — так характеризует своё детище сам автор, Человек — Россия Александр Хирург. «Кузница Победы», «Пятая Империя», «Русский Реактор», «Русская Мечта», «Тень Вавилона» — вот темы кульминаций Байк-шоу последних лет. Важное влияние на идею и сюжеты кульминации оказывает творчество великого Русского писателя современности Александра Андреевича Проханова. Часовая программа, в которой задействуются сотни актёров, каскадёров, музыкантов. Руками умелых мастеров, пиротехников, сварщиков, электриков диковинные стальные декорации оживают, наполняя пространство морем огня, звука и дыма. Массовые сцены, военная техника, «летающие» мотоциклы. И, конечно, звёзды мирового и отечественного рока! Всё то, что так любят всадники на железных конях! И десятки тысяч восторженных глаз зрителей, ради которых это всё и затевается, и без поддержки и любви которых это никогда не состоялось бы.

И за всем этим стоит колоссальный труд! Месяцы кропотливой работы огромной команды под палящим крымским солнцем. Ежедневные ночные репетиции, чтобы заставить замысел превратиться в картинку. И вот, наконец, в назначенный час оно происходит.  Легендарное Байк-шоу «Ночных Волков» в Севастополе!

Вот уже многие годы мне, как «Ночному Волку» выпадает Честь быть причастным к этому великому действу. Разные задачи: охрана, размещение рекламы, встреча гостей и многое другое. Последние годы Хирург доверил мне особую задачу  —  быть ведущим этого мощнейшего мероприятия! Целый год я жду заветного момента, когда ты выходишь на сцену и чувствуешь всю энергетику встречающей тебя публики, видишь глаза зрителей. И вот оно начинается! Непростая работа, забирающая множество сил и энергии, но дающая море эмоций, а самое главное, понимание важности того, что мы несём этому миру. И оно возвращается! Ответной волной от зрителей, встречами с легендарными музыкантами и артистами, братским общением с «Ночными Волками» со всего мира.

В 2020-м году состоялось 25-е юбилейное Байк-шоу «Ночных Волков», которое было названо автором «Крах Вавилона». Волна пандемии наложила свой отпечаток на подготовку мероприятия. Из-за карантина она началась несколько позже обычного, участники и гости из-за рубежа не смогли на него попасть, но оно всё равно состоялось, собрав беспрецендентное количество зрителей! Древнее зло Вавилона возродилось на фашистских штыках и было опрокинуто великой силой Русского Духа, символом которого является Русский Реактор, воспетый в программах прошлых лет. Как Александр Матросов, лёг Русский народ на амбразуру пылающей трещины, из которой на мир смотрел ад… И победил! Вот краткий пересказ сюжета программы 2020-го года, названной «Крах Вавилона». Крах Вавилона XXI века…

И вот очередное Байк-шоу в Севастополе состоялось! Оно подарило массу ярких эмоций и впечатлений, как зрителям, так и организаторам мероприятия. И мы не говорим «Прощай!» нашим гостям! Мы говорим «До свидания!» Ведь и на следующий год в Севастополе будет август, а значит будет и Байк-шоу!