Раритетная техника отправится в путь из Волгограда в Севастополь на байк-шоу

Два уникальных экспоната: легкий танк Т-60 и немецкий грузовик-тягач из экспозиции Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» готовятся к путешествию в Севастополь - там в начале августа состоится грандиозное байк-шоу. Сопровождать в дороге и представлять на празднике в Причерноморском городе-герое раритетную технику будут члены мотоциклетного клуба «Ночные волки. Сталинград».

Это трофейный грузовик-тягач «Штейр 1500». Уже несколько лет восстановленный до ходового состояния он является частью экспозиции Музея-панорамы "Сталинградская битва". Через три дня автомобилю предстоит отправиться в город-герой Севастополь.

Запуск у грузовика очень интересный — два ключа. Один включает зажигание, другой стартер. Не очень удобно, особенно в полевых условиях. Перед реставраторами немецкого автомобиля стояла серьезная задача - восстановить всё в точности. Решено было сохранить и эту странную техническую особенность — два ключа для старта автомобиля. Перед отправкой в республику Крым важно проверить все нюансы. Техника из Сталинграда подвести не должна.

Байк-шоу в Севастополе проводится каждый год. Волгоградские активисты мото-клуба «Ночные волки. Сталинград» принимают в нем активное участие.

Евгений Носачев, президент клуба «Ночные волки. Сталинград»:

Часто у нас такие задачи стоят - взять какую-нибудь технику. В том году танк, в позапрошлом — тоже танк. Сейчас берем две техники. Очень много приезжает народа, до десяти тысяч человек по Севастополю едут. Когда одни приехали на площадь Нахимова, другие еще с горы Госфора трогаются.

Ежегодно Севастопольский мото-фестиваль собирает любителей железных двухколесных коней не только со всех уголков России, но и зарубежья. Члены клуба «Ночный волки. Сталинград» признаются, что в этому году праздник на берегу Черного море станет наиболее масштабным и грандиозным, ведь будет он посвящен юбилею Великой Победы.

Еще один образец техники, который отправляется в Севастополь — это Советский танк Т-60. Это его башенный ключ, а сам танк заводится с помощью тумблеров — легко и просто.

В отличии от немецкой техники, советский танк создан более оптимально. А любая дополнительная секунда в бою — часто стоит жизни.

Это башенный ключ от Т-60. Сам же танк заводится с помощью тумблеров — легко и просто.

Дмитрий Набатов, сотрудник ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», член клуба «Ночные волки. Сталинград»:

Данный танк был принят на вооружение в сентябре 1941 года. Производился на Сталинградском судостроительном заводе. Здесь в Сталинграде было выпущено их 1200 штук. Участвовал в Сталинградской битвы, подбит и затоплен в районе реки Добрая. В 2011 году был поднят, отреставрирован и приведен в порядок.

Всего в мире их сохранилось шесть штук. «На ходу» лишь три экземпляра, в том числе и наш Сталинградский! Немецкий тягач «Штейр-1500» и легкий танк Т-60 станут одними из главных экспонатов на предстоящем 8 и 9 августа байк-шоу в городе-герое Севастополе.