Севастопольские туристические “фишки” отмечены Всероссийскими премиями

Севастопольские туристические "фишки" отмечены Всероссийскими премиями

  Виа -Феррата, ведущая к вершина Ильяс-Кая. Фото: bst-sev.ru.

Награды получили "Большая Севастопольская тропа", высокогорный комплекс "Виа феррата" и экстрим-фестиваль "X-FEST", сообщает ИА FederalCity.

На счету севастопольцев Гран-При Всероссийской профессиональной премии "Маршруты России 2019" (Виа-феррата), II место в номинации "Спорт. Соревнования по инновационным видам спорта" (X-FEST) и III место в номинации "Активный маршрут" (Большая тропа).

Всего за награды в различных номинациях боролись представители 40 регионов России, презентовавшие 150 проектов.

Как стало известно в начале декабря, количество гостей Крыма превысило 7 миллионов человек – это лучший показатель с конца 80-х годов прошлого века и рекорд посещаемости региона всего постсоветского периода.

"В какой то мере увеличение турпотока обусловлено фестивальными "фишками", которые активно продвигают городские власти. Причем речь идет не только о традиционно популярном Дне ВМФ, но и о новых событиях, созданных недавно и набирающих обороты", - считает руководитель фирмы "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Действительно, если судить по статистике посещений, то такие мероприятия как День ВМФ (200 тысяч гостей) и байк-шоу "Ночных волков" (70 тысяч в 2019-м) уже начинают догонять ZB-Feft в Золотой Балке (30 тысяч) и фестиваль экстремалов  Х-Fest (18 тысяч посетителей).

Следует также отметить, что региональная развлекательная программа не ограничивается первыми восемью месяцами года. К примеру, сентябрь предлагает еще три фестивальные программы – праздник молодого вина WineFest, "Русская Троя" на Малаховом кургане и VI Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах.

       Фестиваль реконструкторов на Федюхиных высотах. Фото: img.tourister.ru.

Маршрут "Виа-феррата", названный железной тропой (буквальный перевод с итальянского), пролегает от урочища Деликли-Бурун до гребня горы Ильяс-Кая. Есть и продолжение пути, но это уже для людей с крепкими нервам – к вершине, парящей над морем на высоте почти 700 метров.

Если первая часть маршрута составляет чуть менее километра при перепаде высот с 472 до 681 метра, то желающим подняться на вершину предстоит преодолеть 120 метров почти отвесной скалы, поднявшись на 60 метров.

Отметим, что почти на всем протяжении "Виа-Феррата" дорога оборудована  стальным канатом, цепью и скобами, рифлеными упорами для ног, металлическими лестницами.

"Большая севастопольская тропа" вошла в число приоритетных проектов в рамках реализации программы развития Севастополя до 2030 года в области туризма. Она начинается в Балаклаве и проходит вдоль побережья до Фороса, а затем, горными долинами, через Черноречье, выходит на западное побережье – к 30-й береговой батареи. Ее протяженность – более 115 километров, а вместе с боковыми маршрутами – около 150 километров.

Фестиваль экстремального туризма Х-Fest проходил в августе текущего года у озера близ горы Гасфорта на 16 площадках. Программа включала в себе как соревнования по вейкбордингу, флайбордингу, скейтбордингу и другим новым спортивным дисциплинам, так и тренингами и мастер-классами по экстриму.

Завершилось все концертом и неоновым шоу с участием флайбордистов и пиротехников.

       Участники фестиваля Х-Fest. Фото: crimea-news.com.