В Музее кино на ВДНХ стартовала серия показов фильма «Русский реактор»

29 февраля на площадке Музея кино на ВДНХ в рамках проекта Знание.Кино Российского общества «Знание» прошел специальный показ фильма «Русский реактор». Фильм снят по мотивам одноименного байк-шоу мотоклуба «Ночные волки», а его автором является президент всероссийского мотоклуба Александр Хирург (Залдастанов). Картина представляет собой героическую летопись главных событий России ХХ века. До 10 марта показы фильма пройдут в образовательных организациях регионов России.

 

Показ фильма «Русский реактор» на ВДНХ стал ярким событием в рамках проекта Знание.Кино. Он открыл серию показов в разных регионах России. В Москве публике кинокартину представил автор — лидер всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург). Он рассказал, что фильм «Русский реактор» снят по мотивам самого резонансного, яростного байк-шоу, которое было проведено в Севастополе, где высокую метафизику удалось облечь в грохот мотоциклетных моторов, полыхание огненных вспышек, гигантские движущиеся декорации, могучий тяжелый рок.

Фильм посвящен 100-летней истории России. История «Ночных волков» родом из СССР, и мы особым образом чувствуем эту эпоху. СССР для нас — Родина, а значит, мать, которая нас любила и берегла, хотя порой иногда и наказывала...Это как раз то, что мы не могли тогда осознать своим незрелым умом. Когда она ушла, образовалась бездна. И тогда, зацепившись мотоциклами за ее край, мы видели, как в эту бездну проваливается наше поруганное государство, а вместе с ним исчезают великие ценности. А потом в «крови на асфальте» тонут громозвучные имена и несбывшиеся надежды. А потом мы увидели, как Россия, словно птица Феникс, вновь встает из пепла, даруя надежду на долгожданное возрождение.Это явление таинственное, как и сам «Русский реактор». Он, по словам Президента России, — сердце нашего народа. Гудит, выделяет огромную энергию и толкает страну вперед даже в самые черные ее годы. Это и есть реактор, который вынесен в название фильма. Воспринимайте «Русский реактор» как урок истории, написанный мотоциклами,

— отметил Александр Залдастанов.

Также зрителей «Русского реактора» поприветствовал первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко.

Удивительно и здорово, что в рамках проекта Знание.Кино проходят такие премьеры, как сегодня. Отмечу, что это будет не единичный показ. В дальнейшем «Русский реактор» покажут в вузах, ссузах и других учебных заведениях, где есть возможность смотреть кино. Я рассчитываю, что тысячам людей по всей стране удастся проникнуться идеей фильма и узнать что-то новое о последнем столетии России. Мы должны ценить свою историю и регулярно к ней обращаться. В том числе и в таких экшн-формах, которые понятны максимальному числу зрителей,

— сказал Дмитрий Рыбальченко.

С 29 февраля по 10 марта картину «Русский реактор» покажут в образовательных организациях регионов России. Погрузиться в историю под рев моторов смогут студенты колледжей и вузов, преподаватели, проректоры по воспитательной работе, общественные деятели. Показ картины будет сопровождаться творческими встречами с Александром Залдастановым, так что зрители смогут узнать историю создания кино из первых рук.

https://znanierussia.ru/news/v-muzee-kino-na-vdnh-startovala-seriya-pokazov-filma-russkij-reaktor-al...