Сталинград

Ангелы в солдатских гимнастерках кружили в тёмном небе над сталинградской Мельницей. Снизу за ними, затаив дыхание, вытянув навстречу огоньки смартфонов с видеокамерами, наблюдали тысячи людей. Ангелы взмывали в расчерченное лучами прожекторов чёрное пространство, подхватывая друг друга, неслись вниз, словно уворачиваясь от невидимых осколков и пуль, падали и снова поднимались, упрямо, жёстко и точно. Ангелы класса «воздух-земля» и «воздух-воздух» не делали лишних движений, без суеты выполняя поставленную творцом задачу – явить свет Сталинградской Победы. Так жёстко и точно работает реактивная система залпового огня, вырывает из рук смерти скальпель хирурга, так звучат пронзительная рифма поэта и спасительное Слово Божие...

Мистерию "Ангелы Победы" вечером 12 августа в самом центре Волгограда, у стен музея-панорамы "Сталинградская битва" и легендарной Сталинградской мельницы встретили не менее 10 тысяч горожан - большего числа людей это пространство вместить не смогло. В уникальном патриотическом проекте, возникшем на стыке уличного театра, религиозной мистерии, фронтового концерта и современной урбанистической инсталяции, приняли участие сотни невероятно талантливых людей, как уже известных мастеров, так и начинающих, совсем юных исполнителей. Перед многочисленными зрителями выступили заслуженная артистка России Юлия Чичерина, сводный детский хор города-героя Сталинграда, хор Московского метрополитена и ансамбль «Гуляй, душа» из Севастополя. Особое восхищение у горожан вызвали "летающие" гимнасты, воплотившие "ангелов Победы" в сталинградском небе.

Всех этих талантливых людей собрал в городе-герое на Волге Александр Залдастанов "Хирург", лидер русского мотоклуба "Ночные волки". "Проект "Ангелы Победы" - наш подарок жителям Сталинграда, всей России, отмечающей 80-летие Великой Победы на Волге. А ещё это подарок на день рождения моему учителю, великому русскому писателю, философу, поэту Александру Андреевичу Проханову. Именно его стихи легли в основу песни Юлии Чичериной, а тексты - в основу постановки "Ангелов Победы", вдохновили на этот проект", - рассказывает Хирург.

По призыву лидера мотоклуба "Ночные волки" в Сталинград съехались более полутора тысяч мотоциклистов из разных регионов и городов России, а также других стран - Чехии, Германии, Австралии... 12 августа русских мотоциклистов можно было видеть во всех ключевых пунктах героической сталинградской эпопеи. Сначала "Ночные волки" побывали у проходных легендарного Сталинградского тракторного завода, где в 1942 году собирались танки Т-34, вступавшие в бой с фашистами, едва сойдя с конвейера. Известны случаи, когда в наиболее драматичные моменты битвы за Сталинград за рычаги отремонтированных тридцатьчетверок садились сами рабочие завода, бросаясь в огненную атаку на врага. Сюда, десять лет назад, в 2013 году, "Ночные Волки" доставили уникальный экспонат - радиатор от трактора "Сталинец". Радиатор нашли в районе знаменитой 501 стройки под Новым Уренгоем. Полутонную махину за тысячи км доставили на Сталинградский Тракторный Завод и оставили в дар музею, пожелав ему процветания и успехов в веке нынешнем.

От проходных тракторного завода река русских мотоциклистов потекла по главному проспекту города к железнодорожному вокзалу, где состоялась демонстрация программы - "Образ будущего". Здесь "Ночные волки" смешались с тысячами горожан, пришедшими к легендарному сталинградскому фонтану "Детский хоровод". Фонтан был открыт десять лет по инициативе "Ночных волков" Президентом России Владимиром Путиным вместе с ветеранами ВОВ из Сталинграда и Севастополя. Фонтан представляет собой точную копию разрушенного в период битвы на Волге и ставшего одним из символов непокоренного Сталинграда.

В этот день, под музыку Дунаевского, так же как в победоносном прошлом веке, вновь зазвучал марш энтузиастов и сверкала струями, устремляясь к небесам, река русского времени, что исходила из фонтана. Детский хоровод, вокруг которого несколько сотен детей, взявшись за руки, вели нескончаемый хоровод, сочетал сталинградскую землю с негасимым небесным солнцем.

Тянулась вереница машин времён Великой Отечественной. В кузовах знаменитых полуторок, делали акробатические фигуры спортсмены академии физической культуры под руководством легендарного чемпиона А.А. Савельева, ещё помнящего те самые парады. Несли сталинские знамёна и транспаранты. Словно религиозные псалмы звучали победные советские песни в транскрипции нового времени:

Снова мы будем строить

Свою Империю народной силы

В новой стране героев

В советский герб вольётся герб России...

Под рёв тысяч мотоциклов, одобрительные возгласы и аплодисменты жителей мотоколонна стартовал от вокзала и прибыла на Мамаев Курган. Частичка Вечного огня с главной высоты России в передвижном музее Ночных Волков посвящённом 8-у отдельному мотополку Сталинграда, будет доставлена на Донбасс и в Благовещенск.

"Сталинград - это Россия, Россия - это Донбасс", - процитировал Александр Залдастанов главу ДНР Дениса Пушилина, который прислал "Ночным волкам" приветственную телеграмму. "Сталинградские символы, огненная сталинградская энергетика становятся ещё одним рубежом русского оборонного сознания, ещё одним измерением Русского мира", - уверен руководитель Сталинградского отделения Изборского клуба Виктор Василевский. "То, в чём мы участвуем сегодня, служит воспитанию патриотизма нашего народа, – говорит лётчик-космонавт Иван Вагнер, совершивший в 2020 году полёт на МКС. – Нынешнее важное мероприятие клуба "Ночные волки" приурочено к 80-й годовщине победы наших войск под Сталинградом. Само это место, Мамаев курган, накрепко связано в моём восприятии с этой победой. И сам Волгоград, Сталинград, для всей России – это символ героизма и самопожертвования нашего народа".

Мистерия "Ангелы Победы" вечером 12 августа сделала её участниками не только творческую команду Александра Залдастанова, но и всех пришедших восхититься её работой сталинградцев. В стремительно темнеющем жарком небе над Волгой, где летали ангелы Победы, взрывались вспышки салюта, уходили ввысь аккорды "Миномётного джаза" Юлии Чичериной и прочитанные Хирургом слова из яростных текстов Александра Проханова, становящиеся новой русской молитвой. Смотревшие и слушавшие это люди уже не были случайной шумной толпой - это был единый народ, спокойный и уверенный, удивлённый и восхищённый. Было невероятно интересно наблюдать, как мистерия Победы меняла качество собравшихся плечом к плечу незнакомых ещё мгновение назад горожан. Игра света и тени вскрывала структуру этого внезапно возникшего человеческого монолита. Слова и энергии, взывавшие к героям Сталинграда, ставили в один строй живых и мёртвых. Тех, кто скандировал "Сталинград!", когда несли на руках огромное полотнище Русского флага, и тех, кто незримо и молчаливо из инобытия внимал этому. В тот миг они были рядом, вместе.

Почётными гостями концерта 12 августа стали ветераны СВО, семьи военнослужащих, находящихся на фронте. "Мы пригласили на концерт жён и детей участников СВО. Такие мероприятия очень важны для всех, бойцы делают важное для страны дело, знают, что дома их очень ждут живыми и здоровыми", - говорит Анна Ганцева, руководитель волгоградского филиала фонда "Защитники Отечества". "Это поднимает боевой дух, мотивация будет ещё выше. Сейчас наш взвод доукомплектовывается, потом снова отправлюсь на фронт", - немногословен боец штурмового отряда «Бессмертный Сталинград» с позывным "Ягуар". По словам его однополчанина бойца с позывным "Ювелир", "то, что мы воюем в составе штурмового подразделения «Бессмертный Сталинград», придаёт уверенности в своих силах и вызывает гордость".

...Алхимия Победы - великое и таинственное искусство. Оно по силам не каждому. Умение видеть дальше и выше других, читать сакральные топографические карты, ощущать энергетику разломов земной коры и человеческих душ, являть дар воскрешения не только мёртвых, но и живых - неизвестно, что труднее, и их единства - как вспышки рождения новой сверхзвезды... Кто-то назовёт это исторической памятью - так проще объяснить процесс сотворения материи Победы современному сознанию, утратившему сакральное измерение. Но чтобы почувствовать это на себе, надо приехать в Сталинград. Например, на мотоцикле "Ночных волков", с газетой " Завтра", и обязательно со сталинградской молитвой в сердце.

"Я - сталинградский человек", - подчеркивает Александр Залдастанов. Сегодня вслед за ним это могут сказать миллионы граждан России. Сталинград проявляется сегодня в русском сознании зримо и ярко. Так внезапно проступает тайнопись, так вспыхивают огненные буквы на ветхой стене - как завет, как наказ, как судьба. И от него нельзя увернуться, ускользнуть. Сталинград - высокоточное оружие русской истории и русской судьбы. Настало его время.

Фото: ИД "Волгоградская правда"
https://zavtra.ru/blogs/stalingrad_nochnie_volki