Хирург и его команда. Волки разрушили Вавилон и победили фашистов…

8 августа мотоклуб «Ночные Волки» представил зрителям в Севастополе собственное байк-шоу «Крах Вавилона», в роли которого предстал Третий рейх.
Мероприятие прошло уже в 25-й раз. А началась эта эпопея в 1994 году, когда в брошенном промышленном ангаре в Долгопрудном состоялась первая байк-пати. На вечеринку собралось тогда несколько сотен байкеров. Через год шоу уже длилось трое суток, его посетило 5 тысяч человек из разных стран. Со временем мероприятие становилось все более масштабным.
С 2009 года байк-шоу проходит в Севастополе на горе Гасфорта (15 км от города) на площадях разработанного карьера. Шоу стало традиционным, массовым, резонансным. Число участников и зрителей прошлого года оценивается в двести тысяч. А патриотичным оно было изначально. Например, названия шоу 2017 и 2018 гг. звучат как «Русский реактор» и «Русская мечта».
Так называемая кульминация байк-шоу - это грандиозное трюковое, пиротехническое и музыкально-литературное действо. Роль сцены исполняет конструкция здания бывшего советского завода высотой с девятиэтажный дом, которая с наступлением темноты и включением софитов претерпевает разные метаморфозы. Движущиеся диковинные декорации, летающие мотоциклы, рискованные трюки, десятки мобильных объектов, военной техники разных эпох, сотни людей, участвующих в программе - в итоге сложный по замыслу и исполнению спектакль. Действия участников, музыкантов, техников, спортсменов и пиротехников выверены до мелочей.
Тематику эксклюзивного перформанса определяет Александр Залдостанов, главный байкер страны по прозвищу Хирург. Во время подготовки он лично контролирует каждую деталь - от постановочных сцен до спецэффектов. За каждой сценой скрыт титанический труд. Основной декорацией этого года стала Вавилонская башня. Зрители увидели извержение вулкана, воздушных гимнастов, летающих мотоциклистов, делающих петли и сальто. Зрелище насколько красивое, настолько же и опасное.
Красной нитью на шоу прошла тема 75-й годовщины Великой Победы. Впечатлила яркая реконструкция противостояния советских и гитлеровских войск.
31 мая 2018 года было открыто Мурманское отделение мотоклуба «Ночные Волки», которое возглавил североморец Константин Тургунов. Клуб не гонится за числом участников, ему нужны люди, разделяющие его взгляды и убеждения. В настоящее время таких набралось 9 человек. Главные цели – патриотическое воспитание молодежи, помощь и взаимовыручка на дороге, организация соревнований по мотоспорту, развитие мотоклуба в Мурманской области. Участие женщин в клубе не подразумевается. У организации пока нет своего дома, приходится снимать для базирования гараж.
- Пожалуй, основное патриотическое мероприятие – это «Свеча памяти», приуроченная к 22 июня, - рассказывает Константин Тургунов. - На протяжении трех лет мотоциклисты участвуют в мотопробеге по так называемому пути Александра Невского. Сначала идут пешком крестным ходом, потом садятся на мотоциклы. Мотопробег начинается в Кирове, проходит через Москву, С.-Петербург, Александро-Невскую лавру, где берется лампада с огнем и везется в нашем случае в Североморск, на военный мемориал. Однако в этом году мотопробег был отменен из-за ковида.
Также ежегодно наши мотоциклисты стараются бывать на байк-шоу - это главная акция «Ночных Волков». Более того, мероприятие вменяется в обязанность. С учетом, конечно, возможностей. В этом году делегация Мурманской области состояла из пяти человек, трое из которых - жители Североморска. Первым в Севастополь приехал мурманчанин Владимир Збаражский, причем за месяц до начала мероприятия. Работа по подготовке шоу в это время уже началась:
- Провожу в Севастополе с семьей отпуск, поэтому приехал на машине. Совмещаю приятное с полезным. На байк-шоу уже в третий раз, аналогов ему в мире нет. С начала июля здесь началось возведение декораций, репетиции, приехал Хирург. В чем заключается участие членов клуба? Да во всем. От содействия в постановках самого шоу до охраны, обеспечения порядка, продажи билетов, контроля, помощи в выставках всевозможной техники, включая ее доставку из музеев.
В день проведения байкшоу наши байкеры контролировали на КПП-1 пропускной режим. Один из них - Александр Зуйченко, родом из Ростовской области, в Североморске служит по контракту. Он принадлежит, если можно так выразиться, к байкерской династии: приехал на байк-шоу с отцом (также членом «НВ») и супругой - тоже мотоциклисткой. А началось все еще с деда:
- Мотоцикл полюбил с детства, у дедушки был, помню, «Иж–Планета–3» с люлькой. Как только начал дотягиваться ногами до педалей, сам гонял. Лет с восьми. Сейчас, конечно, у байкеров другие мотоциклы, дорогие. У меня – «Kawasaki» стоимостью в диапазоне 200-300 тысяч. Но у людей есть и куда дороже. На шоу приехал во второй раз. Хирург ему всю душу отдает. Впечатления грандиозные. Здесь мы общаемся с родственными по духу людьми со всей страны, «Ночные Волки» - это братство. К членам мотоклуба можно обратиться по любому вопросу, не обязательно про мотоциклы. Если, скажем, ты приехал в другой город, тебе всегда местные предоставят ночлег.
Помимо непосредственно байк-шоу, двухдневная программа включала в себя еще массу мероприятий. Во-первых, это выступление целого ряда известных рок- и рэп-музыкантов, в их числе группы «Ва-Банк», «Ария», Вадим Самойлов (основатель «Агаты Кристи»), «25/17», «Пилот», «Тайм-Аут» и другие, а также академические хоры и юные таланты Крыма.
Кроме того, была представлена насыщенная спортивная программа под названием «Самая сильная нация», в которой выступили мастера силового экстрима, пауэрлифтинга, тяжелой атлетики, боевых единоборств, дзюдо. Самым ярким стал момент, когда автопоезд тянула женщина.
Десятки тысяч людей, которые добрались до Севастополя и побывали на феерической кульминации байк-шоу «Крах Вавилона», не забудут этого никогда. Интересно, что 8 августа в почтовое обращение тиражом 117 тысяч экземпляров вышла даже марка, посвященная шоу, с символикой мотоклуба, а также конверты и штемпеля. Наконец, кто захочет увидеть байкшоу, причем не издалека, а близко, рассмотреть в мельчайших подробностях, сможет это сделать на канале РЕН-ТВ. Трансляция назначена в полночь с 16 на 17 августа.
Текст: Игорь ГЛУЦКИЙ http://www.s-vesti.ru. Фото: Алексей Мальгавко

«Североморские вести», 14 августа 2020. http://www.s-vesti.ru