Ночные Волки и Русские Мотоциклисты Интернационал приняли участие в праздновании 220-й годовщины перехода армии А.В. Суворова через Альпы.

Ночные Волки, наш брат Свен и Русские Мотоциклисты (РМИ) были приглашены в Швейцарию Посольством России и Берне и вместе с россиянами и швейцарцами 24 сентября почтили в городе Андерматте память сподвижников выдающегося русского полководца Александра Суворова, погибших в боях с войсками Наполеона при переходе через Альпы в 1799 году. Чести возложить венок от имени России были удостоены Ночные Волки и РМИ. В церемонии приняли участие Ночные Волки (НВ) Сербия, НВ Республика Сербская, НВ Черногория, НВ Номад и РМ Интернационал. Атташе по культуре Посольства России в Швейцарии был подарен жилет РМ Интернационал и логотип нашего братства - Волк.

Швейцарский поход Суворова состоялся в 1799 году, он продолжался в течение двух недель. В его армию входили более двадцати тысяч человек. После героического подвига полководцу присвоили высшее воинское звание генералиссимуса.

Накануне Мутенского сражения Суворов обратился к офицерам со словами: «Мы окружены горами… окружены врагом сильным, возгордившимся победою… Со времени дела при Пруте, при Государе Императоре Петре Великом, русские войска никогда не были в таком гибелью грозящем положении… Нет, это уже не измена, а явное предательство… разумное, рассчитанное предательство нас, столько крови своей проливших за спасение Австрии. Помощи теперь ждать не от кого, одна надежда на Бога, другая - на величайшую храбрость и высочайшее самоотвержение войск, вами предводимых… Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире! Мы на краю пропасти! Но мы - русские! С нами Бог! Спасите, спасите честь и достояние России и ее Самодержца!.. Спасите сына его…»

Старший из офицеров Отто Дерфольден ответил фельдмаршалу: «Все перенесем и не посрамим русского оружия, а если и падем, то умрем со славою! Веди нас, куда хочешь, делай, что знаешь! Мы твои, отец, мы русские!»

Героический поход Суворова стал решающим моментом в истории Швейцарии, без которого она вряд ли бы существовала сегодня...

Хирург