ОТЧЕТ О БАЙК-ШОУ 2019 «ТЕНЬ ВАВИЛОНА»

Снова Крым встретил приятной погодой и теплым морем. В этом году нас ждало XXIV Meждународное Байк-Шоу от Ночных Волков «Тень Вавилона». Начиная с 2014-ого года мы регулярно посещаем это бесспорно знаковое событие в жизни Крыма, России, и многих других стран. Ведь на Байк-Шоу приезжают люди со всего Мира. Это и бывшие страны СССР, и дальнее Зарубежье. Каждый раз «Ночные Волки» придумывают новое представление, которое по замыслу и по своей сути уникально. Сложнейшие конструкции, которые оживают во время кульминационного шоу, сотни участников, море огня и пиротехники, красочный салют, огромное море настоящей музыки, спортивные представления и соревнования – всё это можно (и нужно) увидеть на Байк-Шоу.

Первым сюрпризом перед открытием Байк-Шоу стал приезд Президента России Владимира Путина. Он поприветствовал участников и поздравил «Ночных волков» с десятилетием байк-шоу в Крыму. Приехал Владимир Путин на Урале с коляской в сопровождении Президента «Ночных Волков» Александра Залдастанова «Хирурга».

Потом после вступительного слова ведущих на сцену вышла группа «Пилот» и зарядила всех с первой песни. Солист «Пилота» Илья Кнабенгофф «Черт» сказал, что давно связан с «Ночными Волками» и ему очень приятно здесь выступать. Народу собралось очень много. Как сообщалось, первый день Байк-Шоу посетили более 50 тысяч человек. После Пилота выступала группа «Сатисфакция», знакомая многим крымчанам, ведь сама группа из Севастополя. После вышла группа «Слот», которая добавила драйва, и от которой публика была в восторге. И за 2 часа до Кульминации на сцену поднялись тяжеловесы рок-музыки группа «Mordor». С большим удовольствием поплясав под «Маргинал», «Форсаж», «Банзай», также посчастливилось услышать и песню «Сталинград», которая посвящена всем защитникам города-героя. За час до кульминации вышла группа «Кипелов», которая естественно исполнила песню «Вавилон» и много других «рок-боевиков». «Кипелов» публикой тоже воспринимался настолько тепло, что весь их сет прошел на одном дыхании. Подходило время к главному событию Байк-Шоу – Кульминации.

В этот раз зрителям предстояла возможность увидеть и прочувствовать историю грехопадения и возрождения человечества в параллели с падением Вавилонской башни, как символа всего, что приносит беды на земле. Причем Вавилонская башня разрушалась по настоящему. Над башней витал гигантский смерч, и все это многометровые декорации. Кроме этого, во время представления перед зрителями проезжала колонна ретро автомобилей и военной техники. Все это сопровождалось трюками каскадеров и выступлениями народного артиста России Юрия Розума, Григория Лепса, Севастопольского государственного симфонического оркестра, балетной группы Ансамбля песни и пляски Черноморского Флота. По окончанию Кульминации традиционно был салют, масштабы которого всегда впечатляют. Такие события словами описать трудно, лучше присутствовать лично, т.к. аналогов такого шоу нет во всем Мире.

После недолгой паузы и долгого салюта, зрителей пустили поближе к сцене, на которую вышел Григорий Лепс. Он поразил своим необычным трек-листом. Ведь услышать песни Б.Г. «Стаканы» и «Брат Никотин» в исполнении Григория – это было очень необычно. Также впрочем, как и услышать в его исполнении песню гр. «Ленинград» «Терминатор».  Но и на этом первый день Байк-Шоу не закончился. Публика не расходилась, т.к. еще предстояло выступление Владимира Кузьмина. Его всегда воспринимают на ура, поэтому несмотря на позднее время спать никто не собирался. Практически все его песни исполнялись хором.

На второй день, уже традиционно, кроме музыкального праздника, наступал праздник спорта. Но день начался рано. Еще в 11.00 стартовала праздничная мотоколонна от горы Гасфорта до площади Нахимова. Там мотоколонну встретил глава ДНР Д. В. Пушилин. Он поблагодарил Александра Залдостанова за поддержку. А после возвращения мотоколонны к месту проведения Байк-Шоу зрителей ждал турнир ММА, силовой экстрим, показательные выступления по вейкбордингу, показательные выступления по силовому экстриму А.Р.С., Lady-boxing, мастер-класс по самообороне для женщин, силовая программа «Богатыри Тавриды», показательные выступления кинологической службы, установление рекорда России в парной тяге «Севастопольская тяга», выставка ретро-автомобилей Сталинской эпохи и современной военной техники.

Ну и конечно же, всех ждал настоящий русский рок. Ведь выступали легенды рок-музыки: «Алиса», Вадим Самойлов, «Нуки», Юлия Андреева и гр. «Архипелаг». Также на сцену выходили Мэйти, «Дебош», «Свободный режим», «Будни». И весь этот праздник длился целый день. От «Нуки» сумашедший драйв, от Вадима Самойлова известные хиты группы «Агата Кристи» — «Моряк», «Опиум», «Ковер Вертолет», «Сказочная Тайга», «Черная луна» и, конечно, песня Вадима «За Донбасс!». Алиса порадовала исполнением новой песни, которая войдет в альбом «Посолонь» — «Пуля». Также прозвучали песни «Колобок», «Мое Поколение», «Стерх», «Кибитка», и другие всем знакомые рок-хиты. Поэтому во второй день было не менее «драйвово», чем в первый.

Так прошло Байк-Шоу «Тень Вавилона». Надеюсь, на таком празднике побывает каждый. Это неповторимое зрелище, огромное море эмоций, и очень много громкой, красивой, любимой музыки! Приезжайте на Байк-Шоу в Севастополь! Такое не забывается никогда!

Выражаем благодарность «Ночным Волкам», Александру Залдостанову, всем участникам — музыкантам, спортсменам, каскадерам, зрителям за такой праздник. Было очень здорово! В следующем году вернемся!

Дмитрий, Елена (www.struna.biz)

Фотоотчет: