«Патриот», который мы потеряли

Строительство парка «Патриот» в Севастополе обернулось разочарованием местных жителей. Как сообщил в редакцию Форпост-Севастополь очевидец, на одной из площадок парка, расположенной между торговыми центрами «Муссон», «НоваЦентр» и дачами в Молочной балке, разместили футбольный стадион, на который «без слез не взглянешь». Напомним, изначально парк «Патриот» планировалось строить у горы Гасфорта. Однако проект резко раскритиковали депутаты «команды Чалого», выступив против развития этой территории. Как результат – унылая площадка в отдаленном месте и полное запустение территории у горы Гасфорта. Как говорится, «все для людей».

Когда в Севастополе впервые заговорили о строительстве парка «Патриот» у горы Гасфорта, стало понятно, что речь идет о невиданном ранее для города военно-патриотическом парке. Этот грандиозный проект Минобороны РФ и мотоклуба «Ночные волки» предполагал три миллиарда рублей инвестиций и был предназначен, прежде всего, для воспитания детей и молодежи.

«Патриот» может быть великолепной площадкой, въездными воротами в город, – уверял лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов, более известный как Хирург. – Она может стать неформальным «Артеком». Симбиоз с военными очень удачный. Если мы этот проект реализуем вместе с ними, то это даст толчок к дальнейшему развитию территории, придаст ей новое дыхание».

Однако проект, способный привлечь сотни тысяч туристов со всего мира и стать эпицентром игровой, концертной, фестивальной жизни города-героя, так и остался нереализованным из-за нездоровых амбиций «случайных» политиков, кучки «профессиональных общественников» и дельцов, имеющих на территорию свои виды.

Так, когда мотоклуб «Ночные волки» взял в 2015 году в аренду у города 267 гектаров у горы Гасфорта под масштабный проект военно-патриотического парка, депутаты Заксобрания, псевдообщественники и представители общероссийского народного фронта развернули целое движение против освоения заброшенной территории бывшего завода. Депутаты выступали перед телекамерами, используя странные аргументы против застройки. Говорили о том, что проект не реализуют, деньги «пропадут», а водоем, в который попадали строительные отходы во время работы завода, и вовсе предлагали сделать водохранилищем. Подконтрольные олигарху Чалому СМИ устроили настоящую травлю мотоклуба и его лидера, на все лады перечисляя ужасы возможной застройки уникального места. Не хотели активисты слушать и адекватные доводы военных, обещавших не нарушать ландшафт и соблюдать порядок при возведении объектов парка. В Минобороны объясняли, что строить планировалось только на уже существующем фундаменте заброшенного завода и публично пообещали не наносить вред ни единому кусту в районе работ. Однако «Патриот», по мнению чалистов, мог появиться где угодно, но только не у горы Гасфорта.

При этом, по данным ВЦИОМ, идею создания в Севастополе парка «Патриот» министерства обороны России поддержали 67% горожан. Против выступили 11%. В меньшинстве оказалась и часть депутатов Заксобрания Севастополя, поддерживающая Алексея Чалого.

По мнению экспертов, причиной скандала, развернувшегося вокруг строительства филиала парка «Патриот» у горы Гасфорта, стала банальная ревность Чалого.

«Основная причина – ревность Алексея Чалого и его соратников к возможному появлению в Севастополе нового, независимого от них центра патриотического воспитания», – говорил депутат Государственной думы Константин Затулин.

Команда Чалого использовала всевозможные, часто надуманные причины для дискредитации идеи строительства парка, подчеркивал он.

«Появление идеи создания парка «Патриот» в Севастополе было воспринято Чалым как конкуренция, причем не только в сфере патриотического воспитания, но и, в общем, за симпатии севастопольцев, поскольку и сам Хирург, и «Ночные волки» внесли значительный вклад в Русскую весну и в события, предшествующие ей», – отмечал депутат.

В итоге этой травли минобороны отказалось от изначально выбранного места, чтобы не быть втянутым в конфликт. Председатель комитета заксобрания по градостроительству Вячеслав Горелов отмечал тогда, что отказом от строительства удалось сохранить «водоем у горы Гасфорта, который является резервным водохранилищем, и краснокнижные растения». А Олег Николаев, с теми же аргументами, с пеной у рта доказывал, что парку не место у горы Гасфорта, «отсылая» военно-патриотический объект на 30-ю береговую батарею – пожалуй, самое труднодоступное место в городе.

В конце концов парк решили строить сразу на нескольких площадках, расположенных в разных частях города, на большом удалении друг от друга. Одна из них находится на Мекензиевых горах, другая – на аэродроме «Южный». Еще одну разместили в городской черте на улице Отрадной. Какой-либо туристической привлекательностью не обладает ни одна из этих площадок, но последняя повергла севастопольцев в шок.

«Проезжал недавно мимо этой площадки парка «Патриот», – рассказал Форпост-Севастополь очевидец. – Зрелище удручающее. Здесь разместили какую-то спортивную площадку, огородили какой-то сеткой. Везде мусор и заборы. Ощущение, будто всё это заброшено, и при этом давно».


Недавно на Отрадной открыли первый объект парка – футбольный стадион. Построили его всего за полтора месяца и торжественно открыли 1 июня. Однако стадион не вызвал интереса у тех, кто так сильно переживал за перенос строительства парка «Патриот» с территории у горы Гасфорта. На открытии спортивного объекта не было ни Алексея Чалого, ни одного депутата из его команды. В церемонии принимали участие только вице-губернатор Илья Пономарев и новый командующий Черноморским Флотом Игорь Осипов.

Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

При этом свободно пользоваться футбольным полем нельзя. Арендовать его можно только за определенную плату.

Помимо футбольного поля, на площадке парка «Патриот» в Севастополе больше ничего и нет. Здесь расположены несколько биотуалетов без отделки и площадка под трибуну. Кругом выжженная земля и убогий забор. От летней жары спасаться негде – на территории нет ни деревьев, ни навесов. Из благоустройства здесь старый мусорный контейнер и деревянная скамейка.

Парк, по идее, предназначен для молодежи. Однако, как людям сюда добираться – непонятно. «Патриот» расположили в промышленной зоне, вдали от остановок общественного транспорта, поскольку альтернативных площадок для его возведения после запрета освоения Гасфорты не было. Выбирать было попросту не из чего.

Чаяниями Алексея Чалого город остался без масштабного парка «Патриот» у горы Гасфорта, и, судя по всему, альтернативные площадки не смогут восполнить эту потерю. В Севастополе просто нет территорий, которые максимально подходили бы для строительства парка по своему расположению и размеру. При этом Чалый и его сторонники ситуацию будто бы не замечают. Впрочем, это не единственный пример, когда команда Чалого своими действиями превращает Севастополь в какой-то нелепый долгострой. Так, чалисты уже и позабыли о памятнике Примирения, за строительство которого так рьяно боролись в 2017 году. Главным идеологом возведения памятника в районе восточного побережья Карантинной бухты, по улице Катерная, был Алексей Чалый, который лоббировал данный проект. По требованию депутатов власти выделили из городского бюджета 129,5 млн рублей на благоустройство территории для установки памятника. Однако оказалось, что с землей в этом месте не всё так гладко. В итоге сейчас здесь только поросший бурьяном постамент, никаких строительных работ и намеков на их завершение.

Точно так же, как и территория у горы Гасфорта, которая могла бы стать филиалом парка «Патриот». На данный момент эту территорию трудно назвать туристически привлекательным местом. Дороги перекрыты шлагбаумами, пляжи не благоустроены, а столбы ЛЭП стоят посреди водоема, появившегося в результате затопления карьера. Сейчас территория используется как место для пикников и отдыха. При этом она значительно уступает в привлекательности той же Тороповой даче, которая находится буквально напротив, хотя аренда беседки на Гасфорте стоит почти так же. Единственное знаковое мероприятие, которое проводится на горе Гасфорта, — это байк-шоу.

Попытка найти для строительства «Патриота» что-то лучше и удобнее, чем «натоптанная» площадка, где много лет подряд проводятся грандиозные байк-шоу, собирающие тысячи зрителей, успехом не увенчалась. Впрочем, ни одну из этих ситуаций команда Чалого не комментирует. Олигарх, как правило, проблемы решать не торопится. Он их только создает.

ИСТОЧНИК: Форпост-Севастополь.ru