В крипте храма Воскресения Христова в Подгорице прошел “Русский вечер”

27 ноября в крипте храма Воскресения Христова в Подгорице прошел «Русский вечер», организованный отделением мотоклуба «Ночные волки Черногория» и посвященный 100-летию со дня смерти царской семьи Романовых.

Сначала присутствующих поприветствовал протоиерей протопресвитер Предраг Шчепанович, который процитировал «большого любителя России» немецкого поэта Райнера Мария Рильке, сказавшего что «все страны граничат друг с другом и только Россия граничит с Богом».

«Спаситель в святом Евангелии сказал: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». Святой Владыка Николай же сказал, что это блаженство относится к самому сильному народу на свете - к русскому народу, которому Господь дал самую широкую и большую землю в мире, - сказал отец Шчепанович.

Он сказал, что не хватило бы времени, если бы мы стали перечислять все события, но представители Ночных волков в Черногории решили, что это должно быть 100-летие со дня смерти царской семьи Романовых.

«Хочу вам напомнить, что сейчас исполнилось 140 лет со дня Берлинского конгресса, на котором русский дипломат угрожал Турции, если Подгорица не вернется в Черногорию, русские будут маршировать по Константинополю. Хочу напомнить о Петре Врангеле, белогвардейце, который пришел на нашу землю с 70-тысячным войском и чья могила находится в Сербии, обогатившими и Черногорию и Сербию и весь наш край, так как среди них были и офицеры, и доктора, и учителя, и священники..,» - напомнил он.

Также Шчепанович сказал, что с 1711 года существуют дипломатические отношения между Черногорией и Россией и, что грамоту русского царя Петра Великого, правящего в то время, подписал епископ Даниил, сподвигнувший Черногорию присоединиться к войне против Турции.

«И если бы кто-то пожелал отделить нас от России, то у него это не получится, так как нас связывают и слова святого Петра Цетиньского, который проклял каждого черногорца, который отвернется от России,» - сказал Шчепанович.

Вукоман Булатович, президент отделения мотоклуба «Ночные Волки» в Черногории, что это вечер – скромный вклад клуба, следующего наставлению святого Петра Цетиньского.

В продолжение вечера состоялся показ фильма «Русский Реактор», рассказывающего об истории России, начиная с Октябрьской революции и до наших дней. В качестве режиссера фильма выступил лидер известного российского мотоклуба «Ночные Волки» Александр Залдастанов, более известный как Хирург.

Завершился «Русский вечер» выступлением группы «Светосавник», которая в этом году отмечает 10 лет со своего образования.

https://rs-lat.sputniknews.com/regioni/201811271117988916-rusko-vece/