Как в Севастополе прошло 21 международное байк-шоу «Пятая империя»? (2016) (Информер)

В Севастополе прошло главное событие российского мотоциклетного мира - 21 международное байк-шоу «Пятая Империя».

Восьмое лето подряд Севастополь становится местом встречи байкеров и всех любителей мотоциклов и русского рока. Так 12 и 13 августа 2016 года на берегу Гасфортовского озера прошло грандиозное байк-шоу «Пятая Империя», организованное Александром Залдостановым, более известного по прозвищу «Хирург», основателем и лидером старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки».

Сказать, что шоу было грандиозным - ничего не сказать, это было действительно выше всяких похвал. Десятки приглашенных рок команд, движущиеся декорации, летающие мотоциклисты, акробаты выполняющие опасные трюки не уступающие по сложности цирку «Дю Солей», десятки автомобилей и военной техники разных годов двадцатого века, сотни людей участвующих в представлении, сотни тысяч зрителей. Словами такие масштабы не описать, это нужно было видеть.

В программе принимали участие такие музыкальные команды как «Пикник», «Кипелов», «Пилот», Вячеслав Бутусов, «КНЯZZ», «Uma2rman» и многие другие. Как нельзя актуальней была песня «Ума Турман» со строчкой «Я так ждала тебя, Вова», которая у всех зрителей вызвала ассоциации присоединения Крыма обратно к России.

Главным объектом внимания всего шоу конечно же стала его кульминация. Это был парад глубокого патриотизма, в котором вспоминались различные исторические события со времен Руси и до наших дней в том числе и война на Донбассе, увековечивалась память отдавших жизнь за свою страну. В конце кульминации было грандиозное шоу мотоциклистов взлетающих над толпой и акробатов. А завершилось все это действо фантастическим фейерверком под гимн советского союза.

Видно, что была проделана огромнейшая работа по созданию и организации этого фестиваля. Подготовка началась еще за долго до начала фестиваля, а декорации завозились на площадку целыми фурами. На официальном сайте байк-шоу можно найти видео-отчеты по подготовке и созданию шоу.

На территории фестиваля расположилось огромное количество палаток с едой, напитками и сувенирами с достаточно приемлемым ценником. Например тарелка плова с салатом стоила 300 рублей. Правда салат, по мнению поваров, это долька огурца и долька помидора без соли, не каждому дано понять такой верх кулинарного искусства. Разнообразие в меню было конечно не велико, но голод, как говорится, не тетка.

Купить билет на байк шоу было достаточно просто, организаторы открыли много точек продаж в Севастополе, Симферополе, Евпатории и Москве. Так же билеты можно было приобрести в интернете или заказать доставку по телефону.

По традиции перед фестивалем был организован большой мото пробег, в котором мог принять участие любой желающий, главное условие - наличие мотоцикла. В этом году мотоколонна начала движение в Красноярске и за 12 дней добралась до площадки байкшоу к подножию горы Гасфорта.

Остальным же зрителям пришлось добираться на фестиваль на авто или на специально организованных автобусах. Для тех, кто поехал на шоу впервые, стала большим сюрпризом многокилометровая пробка на подъезде к площадке, в которой можно простоять не один час. На каждом перекрестке стояли машины ДПС, а сами сотрудники дорожно постовой службы, видимо, с пониманием, не обращали внимание на самовольно организованную водителями полосу движения на обочине. Не обошлось конечно без ДТП и погонь за нарушителями, выезжающими на встречку.

Стоит ли ехать на фестиваль? Однозначно стоит, хотя бы раз увидеть это все своими глазами. Но планировать поездку на фестиваль лучше заранее, а для приезжих из отдаленных населенных пунктов, стоит так же побеспокоиться о вопросе размещения, даже если собираетесь разместиться в палаточном лагере фестиваля. Следует отметить видимую тенденцию роста организации шоу. Одним словом, организаторы большие молодцы! С нетерпением ждем байк-шоу 2017!