Наши судьбы неразлучны. Сербия и Россия: один Бог, один враг

Саша Савич. Пресс-Конференция "Русские Балканы". 27.03.2018. Русский Дом, Белград. Сербия.
"Я очень разочарован, что государственные органы Боснии и Герцеговины, под надуманным предлогом запретили въезд на территорию страны мне и президенту мотоклуба Ночные Волки, объявив нас одной из форм террористической организации. Это так они называют христианское паломничество, несущее любовь и веру, и выступающее за единство славянских народов. Мы никогда не несли зла. Мы никогда не призывали к войне. Мы всегда говорили, что нужно жить в мире и согласии. Мне жаль, что наш духовный поход, наши недруги использовали в своих корыстных целях. Что бы в период предвыборной компании, попытаться дискредитировать Президента Путина. За нашей спиной, говорили что мы несём политические послания президентам Балканских государств. И что у нас намечены встречи с ними. Это - ложь! Мы не имели цели встречаться и этого не произошло. О каждом нашем шаге, о каждой точке нашего
паломничества, где и в какое время мы будем находиться, мы не раз писали в открытых медийных ресурсах. А вы журналисты, не знаю с кем вы сотрудничаете, все перевернули и наплевали на труд Ночных Волков России и Сербии и на все, что мы делаем. Это не хорошо и не правильно с вашей стороны. Никто не встал на нашу сторону. Вы все подогревали и искажали ситуацию. Вы творили - зло! Мы же обычные паломники и делали то, что делаем уже последних десять лет. А вы использовали не правдивую информацию, в то время, когда произошли известные события в Англии, когда проходят выборы Президента в Российской Федерации. Вы, своими нападками добились того, что нас объявили угрозой национальной безопасности, власти Боснии и Герцеговины, и запретили въезд на территорию этой страны, мне и Президенту нашего мотоклуба Александру Хирургу Залдастанову. Лично я не совершил ни одного уголовного преступления. У меня даже нет ни одного административного правонарушения, вплоть до нарушения ПДД. Я не понимаю, почему вынесено такое решение? Без суда. На основании высказывания, какого-то генерала НАТО. Это пример клеветы и беззакония. Может быть, этот генерал найдет в себе смелость ответить, за все то зло, которое эта организация принесла на сербскую землю? Пусть он вспомнит, как они бомбили наши города и села. Как убивали наших детей. В их глазах, мы плохие потому что совершаем духовные паломничества призывающие к миру и согласию между славянскими народами. Как например наше ежегодное мотопаломничество "Славянский Мир", в котором принимают участие представители других Славянских народов: словаки, хорваты, боснийцы, чехи... Так почему только мы, русские и сербы в чем то, всегда виноваты? Почему к нам такое негативное отношение? Почему всем нашим действиям, вы придаете политический оттенок? Наши дела говорят о нас много больше. Мы строим мир, через любовь и дружбу. И это политика нашего мотоклуба. Как говорит наш президент Хирург. Политика ничего не сможет сделать, для сближения славянских народов, без любви и дружбы! И ещё добавлю. Мы живём в Европе. Не нужно нам навязывать чуждые нам ценности. Мы - то, что мы есть. Как говорил сербский Патриарх Павел: Будьте, в первую очередь - людьми!

И мы - люди. Так не мешайте же нам! Не мешайте нам проводить наши паломничества. Мы идём с миром и никого не трогаем! Но и никому не позволим лгать и клеветать на нас!"

Несмотря на новые санкции уже от Боснии и Герцеговины,  паломничество "Русские Балканы" состоялось.