Немецкий байкер о Донбассе

Немецкий байкер Удо Вессендорф поделился своими впечатлениями о мотопробеге «Дорогами Победы», который произошел в августе 2017 года. Немец рассказал, что сначала он искренне не понимал, почему эти крутые парни на коленях склоняют головы перед памятниками второй мировой войны.

В январе 2016 года, во время посещения Москвы - самого прекрасного города в мире, мне посчастливилось познакомиться с Александром Залдостановым, известным как "Хирург", лидером байк-клуба "Ночные волки". Я был давним поклонником это клуба, интересовался, чем они занимаются. В мае 2016 и 2017 годов я встречал мотопробеги «Дорогами Победы» в Праге и вместе с другими байкерами из Евросоюза сопровождал "Ночных волков" до Берлина. Сначала я не понимал, почему эти крутые парни на коленях склоняют головы перед памятниками второй мировой войны. В Германии никто этого не делает. Но когда в Берлине 9 мая 2016 года в Трептов-парке я подарил гвоздику старику ветерану войны, и он со слезами на глазах сказал: «Спасибо, сынок!» - мне стало трудно дышать, и пришло понимание, что русские чтут подвиги своих предков и передают это через поколения.

Итак август 2017 года. По приглашению "Ночных волков" я принял участи в мотопробеге Дорогами Победы. По пути из Германии через Польшу и Беларусь ко мне присоединились множество байкеров из других европейских стран, в России из Смоленска мы взяли курс на Донбасс.

На пропускном пункте, при въезде в Донецкую и Луганскую республики, у меня появилось странное чувство нехватки воздуха. Я очень волновался от осознания, что западные средства информации неплохо постарались вложить в головы неправду о жестоких "сепаратистах". Мы с моими братьями "Ночными Волками" проезжали мимо полностью разрушенных украинскими военными деревень, всюду останки военной техники и воронки от снарядов. Для человека, который не видел войны - это страшное зрелище.

И тем не менее в Донбассе живут люди, которые, несмотря ни на что, остались здесь и восстанавливают свои дома. Мне стало понятно, что они никуда не уедут, потому что это их Родина. Для этого нужно иметь невероятный патриотизм и энтузиазм снова с нуля начинать жить, после такого разрушительного и жестокого урона.

В Донбассе радушные люди, они нас ждали с флагами, цветами и улыбками на лицах. Я испытал огромное уважение к этому героическому народу. Мы посетили многие памятные места, возложили цветы и участвовали в мероприятиях, которые были организованы к нашему приезду.

В Луганске я побывал в гостях у Андрея, одноклассника моей жены, которая тоже раньше проживала под Луганском. Он познакомил меня со своим друзьями, защитниками Луганска. Мы посетили могилы их товарищей, погибших год назад. Это не солдаты, а простые рабочие и шахтёры, которые взяли в руки оружие, чтобы защитить свои дома и семьи и погибли на этой земле. Потом мы помянули погибших.

Из Донбасса я привез много памятных вещей. Андрей подарил мне настоящую боевую каску. А один подарок был особенно трогательный. Это кольцо-печатка с гравировкой "ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ" и с двумя гербами. Мой новый друг Юрий Русанов, офицер Луганского ополчения, снял это кольцо со своего пальца и передал мне. Ещё один презент в Донецке с большим уважением мне вручил президент Донецкой республики А.В. Захарченко: скульптура сделана из металла, вернее из осколков гранат и снарядов. Я очень дорожу всеми подарками.

Посещая в Донбассе многие памятники Великой Отечественной войны, я увидел, что они сильно пострадали от современных пуль и снарядов. Даже церковь была вся изрешечена. Украинских нацистов не остановило, что это святое место! Увиденное произвело на меня сильное и тяжелое впечатление. И это не Вторая мировая война и не кино про войну, а 21 век, всё происходит прямо сейчас.

На каждом мероприятии во время нашего мотопробега присутствовали ветераны войны, много детей и местного населения, и каждый из них не заслужил такого жестокого и бесчеловечного отношения. За всё время моего пребывания в Донбассе я не видел ни одного российского солдата, а только луганских и донецких патриотов, защищающих свою землю.

Завершение нашего мотопробега было намечено в Крыму в Севастополе грандиозным байк-шоу «Русский реактор». Но это далеко не все впечатления и сюрпризы. 18-го августа в Форосской Церкви Воскресения Христова меня и еще двух немецких байкеров крестили. Принять православие была моя давняя мечта, этим я поделился с "Хирургом". Но я и представить себе не мог, что мечта так скоро осуществится. Крещение проходило очень торжественно, Церковь потрясающе красива, слушая голоса певчих я испытывал благодать. Отныне у меня православное имя Сергий. На Крещение из Москвы приехали поддержать меня Елена и Сергей, земляки моей жены, с ними я познакомился и подружился в Москве в январе 2016 года.

Все описанные выше события конечно же произвели на меня неизгладимые впечатления, но они были запланированы, и в какой-то степени я знал, что ожидать. А то, что в знаменательный день 18-го августа 2017 года я увижу Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, этого Великого Президента Великой страны, даже в самых смелых мечтах предположить не мог! В Севастополе у мемориального на комплекса «35 береговая батарея» перед возложением цветов Владимир Путин побеседовал с Ночными волками, они рассказали ему о проведенных мероприятиях и предстоящем байк-шоу «Русский реактор». Президент Путин пожал всем руки, я оторопев стоял на заднем плане. Неожиданно Путин раздвинул окружающих его людей и протянул мне руку. Это такое эмоциональное потрясение для меня! Очень понравился российский президент своей доступностью и человечностью.

Вернувшись домой в Германию я долго привыкал к повседневной жизни, всё словно переменилось и уже больше не будет как прежде. Словно в России осталась частица моей души. И я очень жду следующей поездки.

Искренне хочу поблагодарить всех людей, друзей, организаторов и моих братьев Ночных Волков за сердечность и гостеприимство. Эта поездка навсегда останется в моём сердце! Особую благодарность хочу выразить своей жене Ирине. Именно её стараниями я смог познакомиться с Хирургом и братьями Ночными волками. Но перемены в моей жизни начались намного раньше, не в январе 2016-го, а 22 года назад, когда женился на русской. Ещё тогда Ирина меня предупредила, что через пару лет совместной жизни у меня начнут расти русские корни, и она оказалась права!

https://nahnews.org/996589-nemeckii-baiker-o-donbasse-ya-ispytal-ogromnoe-uvazhenie-k-etomu-geroiche...


Добавить комментарий