XXII Международное байк-шоу “Русский Реактор” в Севастополе. Начало

18-19 августа в городе-Герое Севастополе состоялось самое грандиозное, мощное, яркое, дерзкое, исключительно честное и проникающее в самые потаенные уголки человеческих сердец событие лета 2017 – XXII Международное байк-шоу мотоклуба «Ночные Волки», которое в этом году получило название «Русский Реактор».

Впервые за многолетнюю историю проведения байк-шоу в Крыму в день мероприятия на Балаклавский район, где находится база Ночных Волков, обрушился тропический ливень. Но никакие сюрпризы погоды оказались не в силах воспрепятствовать стремлению 150 тысяч человек оказаться 18 августа у подножия горы Гасфорта. Люди ехали в Севастополь с разных уголков света, чтобы послушать любимые хиты легенд русского рока, насладиться духом свободы, единения и братства, встретиться со старыми друзьями и завести новых. Но главное, ради чего многие из года в год преодолевают сотни или тысячи километров, подчас из-за античеловеческой политики некоторых стран даже с риском для своего благополучия, - это Кульминация, являющаяся «сердцем» и «душой» байк-шоу.

Без преувеличения будет сказано, что главное мероприятие Ночных Волков – это событие, которое с нетерпением весь год ждут тысячи людей. За неделю до байк-шоу с разных сторон то и дело слышались разговоры о предстоящем «Русском Реакторе». В аэропорту в зале прилета гости полуострова решали, как лучше добираться до горы Гасфорта. В автобусе мальчик лет, трепетно перебирая в руках яркие билеты с изображением проносящегося над Россией брутального мотоциклиста, с волнением рассказывал маме, какую необычную технику он мечтает увидеть на байк-шоу в этот раз. А на набережной группа молодых людей в эмоциях обсуждала предстоящий бой за Русский Реактор и гадала, удастся ли взять автограф у Федора Чудинова.

По дороге из Симферополя в Севастополь водитель Руслан в сердцах делился со мной тем, в какой упадок за долгие годы пришел полуостров и сколько сил и труда еще нужно приложить, чтобы его возродить. «Крым больше никаким другим, кроме как русским, не будет. Если Крым не будет русским, то вообще не будет ничего», - заключил он. Руслан рассказал, с каким воодушевлением и надеждой он со знакомыми отнеслись к идее Александра Хирурга устроить у горы Гасфорта филиал парка «Патриот». «Дети бы там занимались. Энергию свою бы не на хулиганство тратили, а направили с пользой в правильное русло. Занимались бы там спортом и при этом учились чему-то новому, - рассуждал водитель.- Да и для туристов это была бы интересная достопримечательность, место уникального отдыха вроде Диснейленда или парка развлечений, только нашего – русского, с душой, историей и уважением к предкам».

И при этом Руслан горячо сокрушался, что стоит кому-то взяться за хорошее, полезное дело, так обязательно находятся стервятники со своими меркантильными интересами, которые вставляют палки в колеса. «У нас же так, чтобы для людей, почти никто ничего не делает. Вот разве что Хирург и его команда, да еще может несколько человек, стараются бескорыстно для общего блага… Я сам из Севастополя. Ни одного байк-шоу с 2009 года не пропустил, всегда приезжаю. Вот и 18-го обязательно буду. Я хорошо помню и Крымскую весну, и что тогда делали для Крыма мотоциклисты Хирурга, как его спасали» - сказал мой собеседник.

Вот таким, в предвкушении предстоящего байк-шоу «Русский Реактор», встретил меня Севастополь за несколько дней до знаменательного события. А тем временем на горе Гасфорта практически без перерыва на сон и отдых кипела работа над Кульминацией. Днем настраивались декорации, а с вечера до рассвета шли репетиции. Хирург, будто художник, доводил свое полотно до совершенства, искусно отсекая все лишнее и добавляя цветовые акценты в нужные места. Пропустив через свое сердце и пережив каждое слово, каждый звук, каждую секунду готовящегося действа, он огранял свое творение, вытачивал его, возводил до идеала, чтобы заложенные в основу Кульминации глубинные смыслы коснулись каждого, кто придет на байк-шоу, заставили задуматься и настроили тонкие струнки души.

4. На генеральной репетиции байк-шоу

Игорь Мастер Панин - член Всемирной Академии Трюка (США), Вице-президент Федерации исторического фехтования России, Президент Федерации экстремальных видов спорта, Вице-президент Международной Академии Трюка, руководитель Объединения каскадёров «Мастер».

Накануне байк-шоу Балаклаву то и дело пронзал резвый рев моторов - с разных концов света к горе Гасфорта стекались единомышленники и неравнодушные люди. Русские мотоциклисты Дорогами Победы по нескольким маршрутам проехали через всю Россию, почтив в местах Воинской Славы память Бессмертного Подвига советских солдат. Эстафета патриотических акций, прошедших во многих городах страны, в торжественной обстановке завершилась на второй день байк-шоу на площади Нахимова. По городам Ставрополья, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии женщины-мотоциклистки совершили мотопробег «У войны не женское лицо», организованный комиссией женского мототуризма Федерации мототуризма России. Пробег, в ходе которого путешественницы посещали православные храмы и памятники защитникам Кавказа, символично финишировал на XXII Международном байк-шоу «Русский реактор».

Среди зарубежных гостей, приехавших в Севастополь, чтобы выразить свою поддержку Ночным Волкам и всем россиянам, были мотоциклисты из Европы, Америки, Турции. Уже не в первый раз байк-шоу посещает один из организаторов автопробега дружбы Берлин-Москва (Druschba Freundschaftsfahrt) Ове Шаттауер (Оve Schattauer), известный как рассерженный немец. Еще в прошлом году популярный видеоблогер знал всего лишь несколько слов приветствия по-русски, зато 19 августа на площади Нахимова он поразил журналистов пламенной речью, произнесенной на русском языке.

Ове Шаттауер (Оve Schattauer)

Посетила байк-шоу и делегация партии DM во главе с Кристофом Хёрстелем, все участники который остались под большим впечатлением от посещения Крыма, мероприятия у горы Гасфорта и знакомства с Александром Хирургом.

«Какой же это необыкновенный человек! Безграничная решительность с глубинным чувственным сердцем и конечно настоящий друг Немецкого народа!
Сразу же за воинственными воротами, где располагается база Байкеров, мы стояли и вели беседу по душам и свободно. Старые танки, изогнутые орудия, искусно сделанные старые башни из листового железа наполняют некогда разоренный украинский завод. Именно тут было положено начала нашей дружбе.

Конечно, посещение этого места для нас было испытанием в это непростое время - но мы справились. Мы по-настоящему желаем дружбы между всеми народами, разумеется, и с американцами, поляками и украинцами. Но несущим элементом нового времени является Российско-Немецкая дружба, чего наши народы уже ждут более столетия.

Мы намеренны всё для этого сделать и приглашаем на праздник Истории все народы. Речь не идёт о деньгах или власти, а о позыве и решимости сердец. В конце встречи у нас всех были влажные глаза - ВМЕСТЕ МЫ ПИШЕМ ИСТОРИЮ!», - поделились немецкие гости [источник].

И вот, наконец, наступил долгожданный день байк-шоу. 18 августа гора Гасфорта объединила тысячи совершенно разных, но близких по духу людей, чьи сердца бились в такт, резонируя и разгоняя тот самый Русский Реактор. Среди зрителей были как мотоциклисты из разных клубов и одиночные ездоки, так и политики, представители администрации города, ветераны ВОВ, музыканты, артисты, деятели культуры, спортсмены, зарубежные гости, молодежь. Кто-то приезжал с друзьями или парой, а некоторые приходили семьями в полном составе: с детьми, бабушками и дедушками. Байк-шоу Ночных Волков давно вышло за рамки события, значимого исключительно для мотоциклетного мира. Сейчас оно ежегодно собирает в Севастополе сотни тысяч единомышленников со всего света.

Спасибо за фото и замечательную компанию Ане annastorm

Многие приехали на площадку у горы Гасфорта за несколько часов до начала концерта и основного действия. Хотелось пообщаться с друзьями, побывать на выставке уникальной ретро-техники, сделать много фотографий на память и рассмотреть при дневном свете диковинные декорации и технические объекты, над которыми мотоциклисты трудились долгие месяцы.

В рамках XXII Международного байк-шоу «Русский Реактор» мотоклуб «Ночные Волки» организовал книжную выставку, посвященную трудам Александра Андреевича Проханова. Гости смогли ознакомиться с фотографиями, военными очерками и романами выдающегося русского писателя, общественного и политического деятеля, публициста и главного редактора газеты «Завтра» А.А. Проханова. Фотопроект «Годы, пули, судьба» объединил работы Александра Андреевича и его сына, Василия Проханова. В 80-е годы Александр Андреевич в качестве военного корреспондента неоднократно бывал в Афганистане, где сделал ряд уникальных фоторепортажей.

«Я побывал в Афганистане около двух десятков раз, прошёл многими дорогами. С Наджибуллой мне удалось поговорить за месяц до его страшной казни… Афганистан – огромная часть моей жизни.

Ездил я туда не для того, чтобы снимать, - это побочное. Я - романист, я писатель. Я писал книги об Афганистане, романы, повести. А попутно у меня была «лейка», фотоаппарат «Киев», мне казалось очень увлекательным делать беглые, абсолютно не постановочные снимки. И я уже почти забыл эти годы, эти краски, эти виды. И вот, мой сын их воскресил. Они вновь обрушились на меня, словно я сам только что вернулся из нового путешествия в Афганистан. Философия этой выставки в том, что отец и сын соединили на ней исторические времена, сшили их общей судьбой и увековечили свои века, своё время», - рассказал об идее создания фотопроекта Александр Андреевич Проханов.

Василий Проханов, российский фотокорреспондент, был в Афганистане в начале 2000-х, в период ведения боевых действий войскам международной коалиции против движения «Талибан». Спустя почти два десятилетия он прошел дорогами отца и посмотрел через объектив своей фотокамеры на места, которые видел в крови и порохе его отец.

«Афганистан для меня всегда был страной-загадкой, страной, которая меня всегда манила. Я помню, как возвращался из афганских командировок отец - загорелый дочерна, пропылённый, усталый. Наша выставка связывает воедино два века: XX век, когда отец документировал на своих снимках события военного конфликта и быт простых жителей Афганистана того времени, и XXI век, когда я уже сам прошёл по маршруту, проложенному отцом. Это было очень волнующим и удивительным: смотреть в объектив камеры на те же горы, на те же башни, на те же улицы, какие ловил в объектив своей походной "лейки" отец…», - поделился своими мыслями Василий Проханов.

Кроме того на выставке были представлены книга министра Чечни по национальной политике, внешним связям и информации Джамбулата Умарова «Фактор КРА» и другие произведения об истории Чечни, фотоматериалы значимых событиях из жизни Чеченского отделения мотоклуба, а так же духовная святоотеческая литература.

Для самих русских мотоциклистов первый день байк-шоу начался с двух значимых событий. Рано утром Александр Хирург и Ночные Волки побывали в Форосской церкви, где трое европейцев приняли Таинство Святого Крещения. Символично, что друзья мотоклуба по велению сердца встали на путь ко Христу именно в Крыму – колыбели русского православия.

Второе важное событие произошло у мемориального комплекса «35-я береговая батарея», который в этот день посетили Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. У мемориала состоялась встреча лидера Всероссийского мотоклуба «Ночные Волки» Александра Хирурга и Президента России. Вместе с мотоциклистами приехали и гости из Германии, которые подарили В.В. Путину картину «Братское рукопожатие России и Германии».

После общения с Президентом РФ и возложения цветов к мемориалу мотоциклисты отправились на гору Гасфорта, на которую тем временем обрушился сильнейший ливень. Но стоило только мотоциклу Александра Хирурга проехать через металлические ворота базы Ночных Волков, как стихия, будто по команде свыше, смиренно покорилась и поспешно унялась.

Стоит отметить, что испортившаяся погода и размытые дороги нисколько не омрачили настроение пришедшим на байк-шоу. Люди быстро приноровились маневрировать между лужами, и, объятые всеобщим драйвов, казалось, и вовсе не замечали все эти незначительные мелочи жизни. А на сцене тем временем с надрывом выступала группа «Декабрь» - давние друзья мотоклуба, чья песня «Мы не оставим города свои» по сути стала неофициальным гимном предыдущих байк-шоу. Эстафету рок-эйфории у «Декабря» переняла Ольга Кормухина, раскачавшая публику своей невероятной энергетикой и мощным голосом. Градус всеобщего восторга повысили до предела выступления группы «Чичерина» и Владимира Кузьмина с группой «Динамик». Хедлайнером фестиваля по традиции стал Валерий Кипелов, которому дружно подпевала вся гора Гасфорта.

Ольга Кормухина

Группа "Чичерина"

Владимир Кузьмин и группа "Динамик"

Российская рок-легенда - Валерий Кипелов

Казалось, в этот момент была достигнута наивысшая точка накала. Феерия из любимых рок-хитов, огня, металла и бьющий через край заряд положительных зрительских эмоций создавали невероятную по энергетике атмосферу радости и праздника. И вот погас свет, сцена погрузилась во мрак, задористые ритмы сменились тревожной музыкой… До Кульминации Байк-Шоу «Русский Реактор» оставались считанные минуты…

Больше фотографий с концерта в первый день БАЙК-ШОУ "Русский Реактор" - в АЛЬБОМЕ