“Вредоносный закон”: Хирург об инициативе штрафовать байкеров за движение между авторядами

"Вредоносный закон": Хирург об инициативе штрафовать байкеров за движение между авторядами

 Депутаты Госдумы РФ предложили штрафовать мотоциклистов за маневры в автомобильном потоке, а также параллельное движение с другими видами транспорта в пределах одной полосы. Таким образом, они хотят внести поправки Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Одним из авторов инициативы выступила Светлана Бессараб, передает портал FlashNord. Отмечается, что нарушившего это правило ожидает штраф в размере от трех до пятнадцати тысяч рублей. Законопроект уже направлен на рассмотрение в кабинет министров. Парламентарии подчеркивают, что своими действиями байкеры, по сути, создают аварийные ситуации, которые могут стать причиной трагедии. Новость в беседе с Nation News обсудил лидер всероссийского мотоклуба "Ночные волки", создавший первое в стране культовое место для мотоциклистов "Московский Байк-Центр", а также лидер международного движения "Русские мотоциклисты" Александр "Хирург" Залдастанов.

"Какой смысл тогда в малом транспорте, который сильно спасает город во время пробок и улучшает экологию, занимает минимум места на парковках? У нас уже почти зеленых деревьев не осталось вокруг домов, все выпилено, негде машины ставить. Нужно развивать малый транспорт, делать его максимально удобным и возможным для использования, а не чинить препятствия. Это вредоносный закон", — считает он.

"Вредоносный закон": Хирург об инициативе штрафовать байкеров за движение между авторядами

 Хирург признается, что после услышанной инициативы ему на ум пришла цитата писателя Михаила Булгакова "Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали...".

"Они не понимают и никогда не ездили на мотоциклах, — продолжает байкер. — Когда стоит пробка, физически невозможно что-то сделать, человек едет на медленной скорости между машинами, минимум риска и минимум аварийных ситуаций. Представьте себе, насколько бы увеличилась пробка, если б все мотоциклисты пересели на машины. Если все ряды стоят и ты едешь между ними, то никакого риска нет. Максимум царапина, но это не сопоставимо с плюсами от того, что уменьшается количество заторов на дорогах. Вот стоять в пробках за какой-то машиной или грузовиком и дышать этим выхлопом  — значительно больше риска для здоровья от этого. Вот пусть Светлана Бессараб постоит и подышит, тогда у нее другие аргументы появятся".

Он пригласил Бессараб на байк-шоу, которое пройдет в Севастополе 8 августа. Он надеется, что после увиденного она изменит свои взгляды на байкерскую культуру и в ее голове всплывут идеи для иных законов.

Источник: https://nation-news.ru

Байкер Хирург назвал «вредоносным» законопроект о новых штрафах для мотоциклистов

Байкер Александр Залдостанов, более известный по кличке Хирург, считает «вредоносным» предложение о новых штрафах для мотоциклистов. Он пояснил «360», что мотоцикл мог бы быть хорошей альтернативой автомобилю.

Байкер Залдостанов свою первую реакцию на законопроект описал цитатой героя романа Михаила Булгакова.«Первая реакция — процитировать Булгакова: „Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали. Взять бы вас за такие законы, да года на три в Соловки“. Это Иван Николаевич сказал в „Мастере и Маргарите“. Вот, что прежде всего и пришло в голову», — отметил мотоциклист. По его мнению, закон лишь показывает уровень «профессионального соответствия законотворцев». Он также поделился, что при движении параллельно машине в пробке опасности нет.

«Риска езды в междурядье, когда автомобили наглухо стоят в пробке, никакого нет», — объяснил мотоциклист. Залдостанов считает, что подобные законы не помогают городу.

«Видно, что Светлана Бессараб не в теме. Аргументация неверная, и закон сам по себе вредоносный. Надо в городах развивать малый транспорт. Надо бороться за каждое дерево, которое стоит. Я сейчас уже говорю не как байкер, а как гражданин. Из-за парковок выпилили все деревья перед домами — дышать нечем. И количество транспорта в Москве растет, потому что нет альтернативы», — ответил Залдостанов. Он добавил, что мотоцикл и малый транспорт был бы хорошей заменой автомобиля.

С инициативой в Госдуме выступила депутат Светлана Бессараб. Она предложила штрафовать мотоциклистов за езду параллельно автомобилям на три тысячи рублей, а за лавирование — на сумму до 15 тысяч рублей.

https://360tv.ru/news/obschestvo/bajker-hirurg-nazval-vredonosnym-zakonoproekt-o-novyh-shtrafah-dlja...