Сегодня, 8/21 ноября, Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

Сегодня, 8/21 ноября, Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т. е. старший воин, вождь.

Он явился пророку Даниилу в дни падения Вавилонского царства  «И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною». Апостол Иуда кратко упоминает об архангеле Михаиле, как о противнике диавола. (Нав. 5, 13; Дан. 10; 12, 1; Иуд. 9; Откр. 12, 7–9; Лк. 10, 18).

По сути кульминация нашего Байк-Шоу "ТЕНЬ ВАВИЛОНА"  перекликается с историей Архистратига Михаила, о которой мы в январе 2020г расскажем детям на Новогодней сказке в нашем неповторимом сказочном Байк-Центре.

Сегодня День Ангела у каждого христианина! С праздником, братья и сестры!

Святый Архангеле Божий Михаиле, отжени от нас молниеносным мечом твоим духа лукавого, искушающего нас.

О великий Архистратиже Божий Михаиле – победитель демонов! Победи и сокруши всех врагов наших, видимых и невидимых, и умоли Господа Вседержителя, да спасет и сохранит нас Господь от всех скорбей и от всякия болезни, от смертоносныя язвы и от напрасныя смерти, ныне и присно и во веки веков. Аминь

Год назад  в День празднования Церковью Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, 21 ноября 2018, в Луганске была освящена часовня в честь Архистратига Михаила и

Святого великомученика Георгия Победоносца.

Часовня расположена в парке рядом с клубным домом Ночных Волков, ставшим известным уже на весь Донбасс и как музей, и как спортивная и техническая база... Строительство часовни осуществлялось при поддержке главы ЛНР Леонида Пасечника и мотоциклистов из отделения мотоклуба «Ночные волки Донбасс». Чин освящения часовни совершил настоятель храма великомученика и целителя Пантелеймона протоиерей Алексей Дармолад.