Словацкая делегация побывала на репетиции кульминации Байк-Шоу

Сегодня, на площадке Байк - Шоу у горы Гасфорта прямо во время репетиции Кульминации Байк - Шоу побывала Словацкая делегация во главе с независимым депутатом государственной думы Словакии Петером Марчеком

Мнение Словаков о информационной атаке на Ночных Волков

Братислава / Симферополь 4-ого августа 2018 года (HSP / Фото: TASR- Шгефан Пушкаш )

Нам удалось связаться с членом Национального совета Словацкой Республики Петром Марчеком, который должен вернуться в Словакию в субботу (4 августа) из поездки в Крым, которая была широко опубликована и адресована в основном русофобной части словацкой политической сцены. Марчек говорит, что сообщение од всех людей, с которыми он говорил в Крыму, одинаково: Крым является и остается органической частью Российской Федерации.

Г-н Марчек, какова была ваша первая поездка в Крым?

Как я могу оценить свою поездку? Очень успешной. В отличие от наших основных средств массовой информации и нашего министерства иностранных дел, а также официальной политики Европейского союза. Я точно убедился в том, что я сказал раньше - эти люди очень довольны. Мы беседовали с обычными людьми, разговаривали с политиками, смотрели памятники, и даже ранним утром мы купались. Всё, что мы хотели узнать, узнали.

Каков основной вывод, который вышел из вашего пути?

Крым был, есть и будет русским. Мы шли по набережной и останавливали обычных людей. Мне никто не сказал, что он не удовлетворен тем, что Крым присоединился к Российской Федерации. Затем вы сможете увидеть видео, которое мы записали там, так как эти люди спонтанно реагировали, от пятнадцатилетних, учеников, к пожилым людям. Конечно, за короткое время мы не смогли проводить много интервью, наши средства массовой информации наверняка ответят, что это не объективная выборка, и она должна быть больше - хотя я боюсь, что некоторым из них не было бы достаточно, даже если бы я сделал там новый референдум. Но насколько мы были там коротко, мы видели и услышали довольно много, и в настоящее время можно сказать, что я был абсолютно прав, когда я говорил о том, что Крым присоединился к Российской Федерации законно, справедливо - однозначно это было решение граждан, которые там живут.

Однако многие европейские и словацкие политики говорят что-то другое. Что вы можете сказать им?

Я отсылаю их к факту, что они не правы, потому что люди из Республики Крым решили, где они будут находится, и такое серьезное дело должны решать граждане, а не политики. Ни правительство Порошенко, которое является полуамериканским и подчиняется исполнять приказы, так же, как наш президент Киска, который сделает для своего друга Сороса все, что он видит в его глазах, и что прикажет ему исполнять президентский офис через г-на Бутора - главного советника. Итак, всем эти сторонним политикам-ментам, которые следят за Словацкой Республикой, я говорю, что я не только принял правильное решение, что я поехал в Крым, но я буду ездить туда чаще, потому что я, как гражданин, не как член Национального совета Словацкой Республики, создал сотрудничество торговой палаты. Она должна охватывать не только Словакию, но и весь Евросоюз, потому что до меня здесь были депутаты из Чехии, Австрии, Германии - мы далеко не первая делегация, которая прибыла в Крым.

Словацкие СМИ критикуют, что вы отправились в Крым ...

Я не думаю, что как член Национального совета Словацкой республики я не имею права убеждать себя в том, что касается ситуации, тем более, когда меня спрашивают мои избиратели, мои друзья, граждане Словацкой Республики. Я не вижу причин, по которым я должен выслушать Министерство иностранных дел, которое хотело бы сделать такое заявление, как я, но они не могут себе этого позволить, потому что ими управляют определённые места и они должны говорить так, как говорит Европейский союз.

Смогут ли Словаки узнать правду о Крыме?

Я считаю, что настало время начать говорить гражданам Словацкой Республики правду, потому что в Крым буду ездить не только я, но и другие депутаты, предприниматели или граждане из Словакии и всей Европы. Иногда некоторые из тех, кто сидит в Национальном Совете, кричат о том, что я сделал, и хорошо, что я не вызывал международного конфликта - пусть они с любовью поднимут свои задницы и приедут посмотреть сами, как обстоят дела. Это не дорого, вся поездка обошлась 1200-1400 евро, так что они могут спокойно потратить эти деньги, чтобы узнать, что верно, и не рассказать продиктованную им версию.

Но средства массовой информации и русофобные политики все срывают всех из этого ...

Еще одна вещь, которую я хочу сказать СМИ, и я расскажу им даже после прибытия домой. Мои друзья, депутаты парламента под влиянием огромного давления со стороны средств массовой информации, что нам не нужно туда, что посол Украины также жалуется, что у нас будет запрет на въезд в Украину ... Ну, я имею в виду то же, что и чешский депутат: были также итальянские депутаты, депутаты от других стран, а также депутаты от Европейского парламента. Поэтому, если они хотят запретить всем, кто хочет знать правду, въезд на Украину, тогда вопрос не в Крыму, а в том, если в Украине не нарушается демократия и права человека.

Вы были год назад в Украине. Как вы воспринимаете ситуацию там?

Украинская нация не глупа, как и словацкий народ. Выборы приближаются, и я убежден, что эта часть вокруг г-на Порошенко не будет иметь такой простой ситуации, что касается победы на выборах. Скорее, похоже, что другие политики выиграют, потому что, согласно опросам, Порошенко где-то на четвертом месте - если только они не будут манипулировать выборами. Там следует отправить наблюдателей OBSE, чтобы обратить внимание на то, что произойдет на выборах ... Я был бы очень недоволен, если бы воля граждан Украины не была снова услышана.

Я был там в 2017 году в качестве наблюдателя Словацкой Республики, и именно тогда я начал думать о посещении Крыма, когда меня попросили местные жители - когда они узнали, что я гражданин и депутат в Словакии - и спрашивали, если правда люди не видят в Европейском Союзе, что происходит в Украине.

Что они имели в виду?

То, что это кража собственности государства в таком масштабе, и не так, как было сказано про наше время - у нас это было почти тридцать процентов, но в Украине это девяносто процентов. Доказательством является то, что даже ЕС требует от них создать орган по борьбе с коррупцией, но партия Порошенко до сих пор этого не сделала. У меня такое чувство, что ЕС уже помахал над этим рукой. И наши СМИ должны быть заинтересованы в этом, а не решать снова и снова, было ли правильным или нет это решение подавляющего большинства крымского народа в соответствии с той или другой юридической интерпретацией.

Иван Лехоцкий