ХИРУРГ — ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ПДД В ПОЛЬЗУ МОТОЦИКЛИСТОВ

ХИРУРГ — ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ПДД В ПОЛЬЗУ МОТОЦИКЛИСТОВ

В апреле СМИ сообщили о поручении первого вице-премьера Игоря Шувалова проработать возможность создания ряда преференций для мотоциклистов в Москве, в частности — возможность движения байкеров между рядами. Позже стало известно, что профильные ведомства негативно отнеслись к этой идее, из-за чего решение вопроса отложено. «360» узнал мнение байкера Хирурга о преференциях для байкеров.

РИА «Новости» / Владимир Вяткин

В апреле СМИ сообщили о поручении вице-премьера Игоря Шувалова МВД, Министерству транспорта и правительству Москвы проработать возможность изменений в ПДД, касающихся мотоциклистов. В частности, предлагалось создать норму, разъясняющую движение мотоциклов между рядами. Сейчас прямого запрета или разрешения на это не существует.

Ведомства оказались против этой идеи, сообщает «Коммерсант». МВД назвало предложение нецелесообразным и сослалось на пункт правил о том, что если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, то двигаться нужно строго по полосам. Параллельное движение нескольких транспортных средств на одной полосе не запрещаются, если соблюдается безопасный интервал. Министерство транспорта также убеждено, что в изменениях для байкеров нет необходимости.

Вице-премьеру Игорю Шувалову сообщили о мнении профильных ведомств. «Они считают нецелесообразным введение дополнительных мер по регулированию движения мотоциклистов между рядами. Было отмечено, что изменения могут повлечь дополнительные сложности для участников движения», — рассказал собеседник издания. Источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, утверждает, что вопрос об изменении ПДД пока снят с повестки дня.

Фото: личный архив Александра Залдостанова.

Лидер «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдостанов в разговоре с «360» заявил, что некоторые преференции для мотоциклистов и велосипедистов необходимы. По его мнению, в больших городах желательно отдавать преимущество развитию малогабаритного транспорта. «Сделать все, чтобы людям было и удобно, и хотелось бы максимальное количество времени ездить на малогабаритном транспорте. Это и мотоциклов касается, и скутеров и велосипедов. Для всей этой линейки малого транспорта должны быть созданы какие-то преференции», — заявил он.

В большом городе мы не сможем без конца строить парковки и дороги. И так уже все деревья повыпилили, город постепенно превращается в бетонный мешок, в стопроцентно искусственную среду, ведь парковки мы строим в основном за счет оставшихся в городе деревьев. А все эти наши искусственно созданные зеленные насаждения сплошь чахлые, не имеющие ни какой силы жизни. Поэтому один из вариантов — создать максимальные преимущества использования малогабаритного транспорта, к которому относятся как мотоциклы, так и велосипеды.

— Александр «Хирург» Залдостанов.

В качестве одной из мер решения проблемы байкер предложил оборудовать станции метро стоянками для велосипедов. «Нет ничего сложного в том, чтобы обеспечить по максимуму стоянки перед станциями метро для велосипедов, повесить там пару камер, чтобы человек мог спокойно закрыть велосипед на замок и нырнуть в метро. Это недорого, но для человека это может быть очень удобно. Сейчас даже зимой можно пользоваться таким транспортом. Технологии позволяют. Человека чисто психологически надо приучить к этому», — заключил он.

Хирург также заявил, что поддерживает предложения Шувалова и пригласил вице-премьера на байк-шоу «Русский реактор» в Севастополе.

Источник: http://360tv.ru/news/


Добавить комментарий