XXI Байк-шоу: Пятая империя. Ковчег спасения

Гора Гасфорт, которая имеет необыкновенную историю еще со времен Крымской войны, стала на самом деле мистическим местом. Каждый год у берега технологического озера открывается портал в параллельный мир, где руководят «Ночные волки». Для тех, кто еще не догадался, я расскажу о XXI байк-шоу.

Может кто-то и сочтет меня сумасшедшей, но этого дня я ждала целый год. Как только отгремел салют юбилейного фестиваля, мой календарь начал отсчет времени до новой встречи с «волками». Пролетело двенадцать месяцев и верная машина мчит меня в сторону легендарного Севастополя. Скажу, что таких желающих было много и загруженность трассы поражала. Время пути от Керчи до места кульминации байк-шоу составило чуть больше шести часов с учетом диких пробок в Приморском, Береговом, в Симферополе и Севастополе. Последние пару километров пути и перед глазами открывается великолепный пейзаж: зеленые горы, утопающие в облаках, развернувшиеся, как скатерть, виноградники, обрезанные ступени нерожденного карьера.

Много лет назад на этом месте планировали запустить масштабное предприятие, которое в итоге сочли неприбыльным. В 1977 у Ялтинского шоссе развернулась гигантская строительная площадка: поднялись бетонные и металлические конструкции, прообразы рудника, дробильно-обогатительный фабрики, электрической подстанции. В итоге грандиозный проект, который был прикрытием для секретного военного объекта ЧФ, умер. Но может это и к лучшему, ведь природа смогла снова вдохнуть полной грудью, в озере прекрасно себя чувствует рыба, а на карьерных склонах разрастается зелень и живут зверьки.

Так вот именно на этом месте раз в год появляется настоящий город. Около больших железных ворот дежурят байкеры, полиция, казачество и бойцы народного ополчения, вокруг металлические решетки и рамки металлодетекторов. Организационные моменты и безопасность – превыше всего. Пройдя пункты контроля, длинная пыльная дорога привела прямо в «логово».

У берега озера раскинулись палаточные городки, в которых расположились тысячи байкеров и мотоциклистов из разных регионов России, Молдавии, Белоруссии, Латвии, Литвы, Германии, Украины и других стран. В центре засияли огнями кафе и бары, магазины с сувенирами, палатки с украшениями, точки с развлечениями и угощениями. Чуть подальше образовалась парковка с мотоциклами на разный вкус и цвет. Раритетные и последних моделей, простые и дорогущие, начищенные и покрытые тремя слоями грязи после долгой дороги – стальные кони стали экспонатами спонтанной выставки под отрытым небом.

Но самое главное, естественно, кульминационная шоу-программа, которую весь год тщательно готовят тысячи профессионалов. В этом году авторы представления рассказали об истории Российской империи от прошлых веков до наших дней. Над сложной конструкцией, которая является сценой байк-шоу, возвысилась копия скульптуры Мухиной «Рабочий и колхозница» и русский воин с мечом в руке. Увенчал патриотическую композицию двуглавый орел в пшеничных колосьях, совмещенный герб Российской Федерации и Советского союза. Ниже в огне стояла Статуя свободы по соседству с золотистыми черепами, в глазах которых сияли доллары. Негативненько так, именно такое ощущение появилось у меня.

За время кульминации перед зрителями промчались настоящие породистые скакуны запряженные доблестными славянскими воинами, появился парусник флотилии Петра Первого, промаршировали советские пионеры и прошли работяги, на плечах которых держалась могучая страна. Один за другим проехали автомобили СССР милиции, скорой, МЧС, ставшие уже раритетом. Завершили парад современной военной техникой России.

В шоу приняли участие десятки каскадеров, акробатов и гимнастов, профессиональные мотоциклисты, спортсмены, актеры, военнослужащие, хор Черноморского флота. Девятиэтажное строение с металлическими перекрытиями и сложными конструкциями сверкало и горело, взрывалось и частично трансформировалось. Для гостей выступили популярные рок-исполнители, такие как Бутусов и «Ю-питер», «Кукрыниксы», «Княzz».

За два дня мир «Ночных волков» принял около тридцати тысяч человек. И теперь романтики ночных дорог будут снова готовиться к следующему шоу.

Текст и фото: Вероника КОТЬКОВА

 

https://ankerch-crimea.ru/page/news/120129