Второй день, завершающий нашу программу, посвящённую 80-летию Победы в Сталинградской битве, мы решили провести в г. Волжском.

13 августа мы покажем фильм "Русский Реактор" в ЦКиИ Октябрь в 20:00.
Привезём к концертному залу нашу эксклюзивную технику прошлой эпохи, которой пока нет в Сталинграде.
А для детей будет доставлен наш сказочный автомобиль Волк, который сегодня ночью наша команда отправит из стен Московского Байк-Центра.

Изначально я скептически отнёсся к идее показа полноценной киноленты вне стен кинотеатра, но видя гостеприимство города, заинтересованность и желание участвовать в событии этих дней, мы остановили свой выбор именно на ЦКиИ "Октябрь" в городе - спутнике Сталинграда.

Вот как описывает нашу последнюю встречу в Волжском во время тестового показа Елена Белоусова и директор ЦКиИ Евгений Кузнецов:

https://gazeta-vp.ru/nochnye-volki-privezli-v-volzhsk.. :

Ночные Волки привезли в Волжский «Русский реактор»

В городе Волжском состоится бесплатный показ фильма Александра Залдастанова «Русский реактор». 36-минутный исторический экшн от главного «ночного волка» страны под псевдонимом Хирург пройдет 13 августа в 20:00 в большом дворцовом зале ЦКиИ «Октябрь», рассчитанном на тысячу мест.

Первая киноработа Хирурга снята по мотивам легендарного байк-шоу мотоклуба «Ночные волки», которое ежегодно проводится у подножия горы Гасфорта в Севастополе.
— Это столетняя история России нашими глазами, — рассказал нам о своей работе Александр Залдастанов. — Летопись русской судьбы ушедшего столетия и эпилог байк-шоу, посвященного городу-герою Сталинграду. И Волжский станет финальной точкой в этих незабываемых днях, связанных с празднованием юбилея Победы в самой кровавой битве ушедшей войны.

«Русский реактор» увидели жители многих российских городов, ДНР, ЛНР и Сербии. Его ограниченные показы состоялись в Германии, Румынии, Словакии, Черногории, Австралии и ряде других стран.

В качестве площадки для просмотра фильма в Волжском был выбран ЦКиИ «Октябрь», который для более качественного звуковоспроизведения был дооснащен дополнительным оборудованием для создания аудиального эффекта как в кинотеатре — 5.1. А перед фильмом на дворцовую площадь съедутся автомобили прошлой эпохи и мотоциклы. Это будет живая интерактивная выставка, привезённая из разных регионов России, в том числе и музея Ночных Волков. С её уникальными экспонатами можно будет ознакомиться и сфотографироваться, а с клубными реконструкторами даже пообщаться.

-Этот год для Волгоградской области, в первую очередь, год 80-летия Сталинградской победы, — прокомментировала «Волжской правде» заместитель главы города Екатерина Гиричева. – И, наверное, неслучайно «ночные волки» возобновили своё знаменитое байк-шоу именно в этом году и на этой земле. Случится это 12 августа в Волгограде. 10 лет назад, когда байкеры впервые привезли свою программу в Волгоград — это вызвало огромный интерес и всерьез усилило патриотические ноты. В этом году программа будет не менее масштабной. А на следующий день, уже как итог, волжане смогут бесплатно увидеть «Русский реактор» — фильм о России, страданиях и силе духа русского народа, его богатой душе и огромном сердце. Это будет история нашей страны, рассказанная современным языком, понятным подрастающему поколению. Ярким и запоминающимся. А послесловием к фильму станет общение зрителей с Александром Хирургом: его рассказ о создании фильма и ответы на вопросы зрителей. Думаю, это станет настоящим подарком для волжан.

Стоит отметить, что ЦКиИ «Октябрь» как кинозал в городе еще ни разу не использовался, и показ уникальной киноленты первой тысяче волжских зрителей станет настоящей историей города. 3 августа в большом дворцовом зале состоялся прогон небольшого фрагмента фильма с улучшенным звуком. «Волжской правде» довелось поприсутствовать на репетиции и убедиться качестве звучания. Раздробленный на группы звук доносился с разных сторон зала, а звучавшая в фильме музыка Бетховена, Свиридова и Рахманинова буквально обволакивала…

— Подбирал музыку я сам, — улыбнулся Хирург. – Все было сделано на каком-то подъёме, на творческом кураже. Многие идеи передались мне от Александра Проханова. Он — та самая искра, которая зажигает сердца. Лишь грязь и нечистоты не способны гореть… Стихотворную форму создал Леонид Корнилов. Когда он прочёл сценарий, он сразу же принял идею «Русского реактора» и велел месяц его не трогать, не приходить, не мешать и не звонить. Ровно через месяц он прислал поэму. Я был потрясён! И решил сразу же показать ее Проханову. Я нырнул с ней в окно уходящего поезда, на котором Александр Андреевич возвращался из Орла в Москву, где открывался памятник Ивану Грозному, и мы всем клубом приезжали в Орёл для поддержки. И вот, оказавшись у него в купе, я попросил: «Александр Андреевич, закройте глаза, я Вам кое-что прочту!». «Опять пришел меня мучить?», — спросил он. «На этот раз нет!», — ответил я и стал читать… Проханов молча выслушал, не издав ни единого звука и произнёс: «Превосходно!!! Кто написал?»… И я понял, что – в точку…

Стихи, действительно, очень сильные. Эффект добавляет и прочтение Александра. Он сам появляется в кадре и ведет хронологию картины. Кадры кинофильма насыщены яркими и резкими образами…

— Поезд империи, красная заря, бесконечный тернистый путь русской дороги, — перечисляет Александр. — Образ Сталина, черный змей, вековечно вползающий в русскую историю. Разорванный герб Советского Союза, дыхание смерти на фоне безглазой мрачной статуи свободы, сборище масонов, лица олигархов, изъеденные пороками и покрытые трупными пятнами, словно после эксгумации. Ненависть к России и неуемная алчность — вот, что сделало их уродами… Ведь Россия как зеркало: те, кто улыбается — видит улыбку, те, кто оскалился — видит оскал.
И противопоставлением всему этому выступает Русский Реактор, как олицетворение русского Духа и русского характера с огромной космической русской душой.

— Вся эта художественная работа сопровождалась тогда рождением новой культуры, новой эстетики, новой музыки, в которой зазвучит и свиридовское «Время вперёд!», и неиссякаемая Русская мечта о ПРАВДЕ, о СПРАВЕДЛИВОСТИ, о БЕССМЕРТИИ, где каждый из нас пронёс сквозь съемочные дни, и свою техническую идею, и образ сказочной машины, и образ русского народа и свой неисчерпаемый творческий ресурс…», — продолжает наш собеседник. -Изначально я не хотел быть в кадре. Но мы перепробовали кучу артистов… И ни один не подошел. Создавалось такое впечатление, что они читают текст и не до конца понимают смысла прочтенного. Тогда я решил попробовать сам…

На сегодняшний день продолжительность фильма составляет 36 минут. Но Александр хочет продолжить работу над картиной.

— Я хочу сделать его на час двадцать, — рассказывает байкер. — Таков формат полного метра. Проханов говорит: «Не трогай картину. Ты создал эпос. А он не подразумевает ничего личного». И его мнение очень важно для меня. Хотя, киношники придерживаются иного и говорят, что в картине не хватает главного героя, и что только через него возможно продолжение…

Стоит особо отметить, что финансировал Александр свой фильм сам.

— Просто, когда приходит озарение, нельзя медлить, — вспоминает с улыбкой Хирург, — Либо сейчас, либо никогда. Если начнёшь бегать по кабинетам — всё… пиши пропало… Вдохновение уйдёт. Хоть золотом потом обсыпь — не выйдет каменный цветок. Огромная помощь — поддержка энтузиастов. В фильме много массовых сцен. Без них бы не справился. К сожалению, некоторых людей, которых вы увидите в фильме, уже, нет в живых…

Примечательно и то, что Александру предлагали выложить фильм на общеобразовательную платформу. Но он отказался…

— «Русский реактор» нужно смотреть в кинотеатре, — заявил байкер. – С соответствующим звуком и изображением. Он не должен демонстрироваться в школьном кабинете на интерактивной доске. Это не даст ребятам возможности полностью погрузиться в сюжет.

Александр предложил продемонстрировать свой фильм и на других площадках Волжского, в частности, в недавно обновленном кинотеатре «Юность», что позволит увидеть его работу большему количеству жителей.

— Это, безусловно, талантливая работа, — резюмировал директор ЦКиИ «Октябрь» Евгений Кузнецов. – Законченность композиции, свет, музыка, звук, работа операторов. Стихи, которые пронизывают и скрепляют все, авторское повествование, которое их дополняет. Киноведы со мной согласятся в том, что фильм «Русский реактор» сложно отнести к какому-либо конкретному жанру. Здесь мы наблюдаем, скорее, их синтез: некая художественная документалистика с чертами эпоса, драмы и лирики. Смешение жанров и стилей сейчас наблюдается не только в современном кино, но и в других видах искусства. Автору «тесно» в рамках одного жанра и это не удивительно! Новая действительность и новые зрители требуют новых форм и новых средств художественной выразительности. Что мы и наблюдаем в «Русском реакторе». Это – новый киноязык, который понятен современному зрителю, и новый формат подачи исторического контента, врезающийся в память, и оставляющий след.

P.S.:
12 августа
в 14:45 - старт мотоколонны от Тракторного завода (пл. Дзержинского) для участия в событиях этого дня.

13 августа старт мотоколонны для проезда в город Волжский в 18:30 от площади Дзержинского Тракторозаводского района Сталинграда

#ночныеволки #Сталинград #Проханов #РусскийРеактор #Сталинградскаябитва #панорама #Волжский