Крах Вавилона: артисты приоткрыли секреты байк-шоу “Ночных волков”

В Севастополе на горе Гасфорта уже в эти выходные можно будет увидеть "Крах Вавилона". Так называется байк-шоу "Ночных волков", и оно поражает воображение даже таких опытных участников, как артисты Цирка Никулина. Они признаются, что на репетициях испытали настоящий страх.

На огонь можно смотреть вечно, но только если это не байк-шоу. Сложно сфокусироваться на чем-то одном, когда каждый сюжетный поворот сопровождается яркими спецэффектами.

Даже на генеральной репетиции организаторы неохотно раскрывают секреты. Но вот один из них - каскадеры в форме немецких офицеров будут выбираться из горящего ретроавтомобиля.

"Меня даже критикуют за это, говорят: Хирург, это же на один раз в году, стоит тратить такие силы? Ладно, это шло бы месяцы и недели, и это можно было бы перемещать в другие регионы, в другие города или на другие площадки. Но это невозможно переместить", - говорит президент международного мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдастанов.

Тема победы в Великой Отечественной войне проходит красной нитью через всю программу. Мотоциклы, автомобили, бронетранспортеры, танки - стоянка техники, которая участвует в шоу, напоминает музей под открытым небом. Анатолий Артамонов - реконструктор, заводит советский Т-60 с пол-оборота. Двигатель работает как часы.

А ведь этот танк подбили в реальном бою в Великую Отечественную, и десятки лет он лежал на дне реки.

"Эта машина была найдена в реке Добрая Сураикинского района Сталинграда. Машина поступила на судостроительный завод, где выпускались эти машины Т-60 и Т-70, на этом заводе на этих стапелях была отремонтирована. Единственный ходовой аппарат Сталинградской битвы был сюда привезен", - рассказал руководитель военно-исторического клуба Анатолий Артамонов.

На площадке все пронизано символами и метафорами. На вершине декораций стратегическую высоту занял танк Победы Т-34. Вот памятник Воину-освободителю, земной шар который распадается на части, стальной рейхстаг, разрушающийся прямо на глазах у зрителя. Сергей Воробьев - один из создателей этих декораций, с каждым годом они становятся только сложнее.

"Все оснащено. Каждый квадратный метр движется. Такое вы не увидите ни в одной стране. Ни на одной Олимпиаде такого, что тут делается. Это мы год готовимся и час выступаем", - рассказал вице-президент Ассоциации каскадеров России Серегй Воробьев.

Вот еще один эксклюзивный номер на байк-шоу - трюки высокого полета. Гимнасты всегда выступают в шуме оваций. Но на шоу обстановка, мягко говоря, необычная. Здесь опасные номера придется исполнять под звуки пулеметных очередей.

Но Владислав Макеев, артист Московского цирка Никулина, говорит - они уже привыкли.

"Поначалу, когда мы сюда залезли, было страшно. Очень высоко. Но когда ты начинаешь делать свой трюк, ты видишь свой коридор, своего ловитора. Ты ему доверяешь. И просто делаешь свое дело", - объяснил Макеев.

И только эти специалисты появляются вне сценария. Они отвечают за тревожную современность. Накануне выступления поручни, скамейки, столы на трибунах обработали антисептиком. Шоу будет не только зрелищным, но и безопасным.

https://ren.tv/news/v-mire/732765-krakh-vavilona-artisty-priotkryli-sekrety-baik-shou-nochnykh-volkov