Уроки истории в формате байк-шоу проведут “Ночные волки” в Волгограде

Волгоград в эти выходные станет настоящим местом силы для любителей экстрима, ярких перфомансов и громкой музыки. Именно там пройдет грандиозное байк-шоу, посвященное 80-летней годовщине победы в Сталинградской битве. И это как раз то место, где не существует ни конфликтов, ни национальностей – всех объединяет одно – память подвигов советских солдат, которые были готовы идти на все ради мирного неба над головой. За подготовкой наблюдала Алиса Паршакова.

Ночные волки слетаются в Волгоград со всех концов света. Легендарное байк-шоу уже в эту субботу.

На стареньком списанном автобусе из Благовещенска отец Василий привез целый музей на колесах. Уникальные экспонаты – свидетели Сталинградской битвы. Вот, например, крохотные ботиночки шестилетнего Вани-партизана.

"Его родителей сожгли немцы. Он стал настоящим разведчиком, уходил в тыл к немцам, не умея читать и писать приносил донесения. Такие маленькие камешки – по числу немецких солдат. Камешки побольше – по числу офицеров. Болты и гайки – это пушки и танки, а стекло – это самолеты", – показывает президент отделения мотоклуба "Ночные волки" г. Благовещенска Василий Семенов.

В этом году победе в Сталинградской битве – 80 лет. Поэтому свое главное событие года "волки" посвящают подвигу советского солдата.

"Как всегда, это будет головокружительное шоу. По традиции "Ночные волки" начинают репетицию после заката солнца. Шоу будет масштабным: много света, звука, огня и, разумеется, смысла", – передает с места событий корреспондент Алиса Паршакова.

"Сталинград – это будущее, это не прошлое, это имя будущего. Я хочу, чтобы эта кирпичная стена, мельница Гергардта, стала прозрачной, как стекло. И вот через это стекло мы бы видели будущее. Мы бы видели победу в сегодняшнем сражении", – объясняет Александр Хирург Залдастанов, президент мотоклуба "Ночные волки".

В образе, который символично назвали ангелом победы, сплелись истории тех, кто отдал жизни за мир. Здесь и связист Матвей Путилов, который замкнул провода зубами, потому что руки больше не двигались. И летчик Виктор Рогальский, что пошел на таран и подбил колонну вражеских танков. И сталинградский Данко – советский украинец Михаил Паникаха.

На эти уроки истории от ночных волков все чаще приезжают даже оттуда, где саму историю предпочитают не вспоминать. Яна – из Чехии. На фестивале не впервые. И уже сама готова провести ликбез для всех, кто забыл, как все было на самом деле.

Впервые Яна открыла для себя Россию семь лет назад – именно благодаря волкам. Была на Байкале, в Чечне, на Алтае. В Россию влюбилась настолько, что решила переехать.

"Друзья называют меня русской женщиной, для меня это честь. Я люблю Россию за русскую душу, за гостеприимство", – признается Яна Фргалова, участница фестиваля из Чехии.

Завтра у ночных волков массовый заезд. Ежегодно на шоу приезжают тысячи байкеров. Этот фестиваль может побить все рекорды.

https://ren.tv/news/v-rossii/1131358-uroki-istorii-v-formate-baik-shou-provedut-nochnye-volki-v-volgograde