Сталинградская битва – одно из самых крупных сражений в истории человечества

Ровно 76 лет назад завершилась Сталинградская битва - одно из самых крупных сражений в истории человечества и самое кровопролитное, длившееся 200 дней. Потери с обеих сторон превысили два миллиона человек. Один из главных символов нашего байк-шоу в 2018 г. и Новогодних Ёлок стал фонтан "Детский хоровод" - скульптура Р.Иодко , ставшая символом героизма и мужества сровненного с землёй, но непокорённого города-Героя Сталинграда. Этот символ остался нам в назидание и в преклонение перед бессмертным подвигом защитников Сталинграда и всех людей - настоящих Героев, кто на фронте и в тылу вырвал зубами Великую Победу. 

Сталинград - это не просто имя, но целый исторический пласт, весь изрезанный костями красноармейцев, воинов, одержавших тут историческую победу. Сталинград — это огненная икона Победы
На одной из сценических площадок мы установили сталинградский фонтан "Детский хоровод" — символ непобеждённого Сталинграда. Среди детей, водивших хоровод сжимая руки, чтобы не выпустить наружу змия, символ зла, находился и отец Александра Андреевича Проханова, погибший под Сталинградом возле хутора Бабурки, и мой дед, могилу которого моя бабушка так и не смогла разыскать после войны, он тоже был среди этих покалеченных, посечённых снарядами детей, не расцепивших рук. Этот фонтан сжимал, закручивая кольцами, огромный, невероятных размеров змей, вековечно вползающий в русскую историю. Но свет победил тьму.
http://zavtra.ru/blogs/stalingrad-dvesti-tyisy...