Столкновение эпох: в Крыму отгремело байк-шоу “Крах Вавилона”

Этот звук Севастополь запомнит надолго - рев сотен моторов эхом пронесся по всему городу, поставив финальный аккорд в главном мотособытии года. Легендарное байк-шоу в этом году было посвящено 75-летию Великой Победы и, пожалуй, установило рекорд - невероятные декорации, знаменитые музыканты, рискованные трюки эквилибристов и настоящее столкновение эпох. Каждый зритель, по сути, стал неотъемлемой частью происходящего. Подробности в материале корреспондента РЕН ТВ Олега Барышева.

Рев сотен моторов сливается в один и звучит для стаи "Ночных волков" как походный марш, который можно услышать только раз в году. В дни байк-шоу столько мотоциклов больше не встретишь ни в одном городе страны. Они проехали сотни и тысячи километров, чтобы встретиться в Севастополе.

Путешествие Андрея Шевченко - одно из самых ярких. Чтобы попасть на главное мотособытие года из Москвы, он полетел в Хабаровск и купил там стального коня. На нем сначала взял курс на Владивосток. И только оттуда - в Крым.

"У меня была давно идея поехать на Дальний Восток или с Дальнего Востока по европейской части, много покатался, там другие расстояния. Все так удачно сложилось, я искал мотоцикл вот такой. Их двое - один в Сочи,  другой - в Хабаровске, из Хабаровска состояние получше", - рассказал член международного мотоклуба "Ночные волки" Андрей Шевченко.

Здесь только и разговоров, что о байках разных континентов и эпох. Есть и такие, что существуют в единственном экземпляре. Все, начиная от цвета и заканчивая дизайном этого мотоцикла - плод фантазии Александра Безрукова.

"Это стиль, это чопер, культ кастомайзера. Мотоцикл для души. Выезжаешь и забываешь о всех заботах, проблемах. Просто едешь и кайфуешь", - говорит он.

Программа байк-шоу в этом году охватила два дня - яркие номера с утра и до позднего вечера, на самый разный вкус - именно поэтому на слет мотоциклистов приходят не только любители двухколесной романтики. Байк-шоу - праздник для всех.

Тяжелые гитарные рифы мотоциклисты любят не меньше, чем рев двигателей и шум дорог. Лучшие группы страны каждый год приезжают на гору Гасфорта. "Князь", Вадим Самойлов, Горшенев, "Пилот". Александр Ф. Скляр решил именно здесь представить премьеру новой песни.

"Для премьеры это хорошо, потому что премьерная песня всегда особенно волнительная, как бы ты ее ни репетировал, но все равно это то, что я называю "невпетая песня". Уж больно мне хотелось в память Эдуарда Лимонова именно здесь, на байк-шоу", - объяснил Скляр.

Одна из самых зрелищных частей программы, кульминация - тревожная музыка, искры, красное зарево сценических огней. Под стенами Рейхстага разворачивается сражение. Актеры в форме вермахта идут в наступление на Красную армию.

Эпичная инсталляция событий Великой победы. Красноармейцы разбивают войска противника. На глазах зрителей рушится Рейхстаг. Теперь над ним возвышается флаг страны победителей.

В шоу переплетаются впечатляющие спецэффекты и философская рефлексия, художественная драма и документальная достоверность. Атмосфера такая, что зритель чувствует себя не наблюдателем, а скорее участником грандиозных событий.

Уникальные кадры - гимнасты цирка Никулина в форме советских воинов на запредельной высоте под залпы салюта исполняют головокружительные трюки.

"Хотелось что-то новое сказать о войне, о победе, посмотреть под другим углом на нашу победу. Мы видим другие смыслы, мы видим глубже", - сказал президент международного мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдастанов.

Время, чтобы вникнуть в глубокий смысл, у зрителей будет - как минимум год до следующего грандиозного байк-шоу.

https://ren.tv/news/v-rossii/733867-stolknovenie-epokh-v-krymu-otgremelo-baik-shou-krakh-vavilona